Мадиссон потребует у России Печорский край

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тийт Мадиссон (слева).
Тийт Мадиссон (слева). Фото: Mihkel Maripuu

Эстонские националисты Тийт Мадиссон и Яан Хатто 2 февраля, в 90-ю годовщину со дня заключения Тартуского мирного договора, проведут пикет у здания российского посольства в Таллинне с требованием вернуть территории, ранее принадлежавшие Эстонии.


Пикет пройдет с 13 до 14 часов у дома номер 19 на улице Пикк, в котором расположено посольство России в Эстонии.



Мадиссон и Хатто входят в правление новой Партии национальной независимости Эстонии, созданной ими вместе с другими националистами в ноябре 2009 года. По данным BNS, некоторые основатели старой партии с таким же названием, существовавшей с 1988 по 1995 год, осудили ее воссоздание.


2 февраля 1920 года РСФСР и Эстония заключили мирный договор, положивший конец Освободительной войне. Согласно договору, Эстония получила территории на правом берегу Наровы, а также территории Печорского края. В советское время границы ЭССР были изменены, и в 1991 году республика отделилась от Советского Союза, потеряв територии, полученные по условиям Тартуского мира.

Комментарии
Copy
Наверх