Преамбула о Тартуском мирном договоре затормозила подписание договора о границе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вахур Кооритс
Вахур Кооритс Фото: .

Тартуский мирный договор и сегодня, спустя 90 лет, не просто историческое воспоминание. Он доныне оказывает на нас влияние, т.к. договор о границе с Россией до сих пор не подписан.


К весне 2005 года Эстония и Россия продвинулись настолько, что был подготовлен устраивающий обе стороны текст договора о границе, подписанный министрами иностранных дел, и оставалось только ратифицировать договор парламентами обоих государств. И тогда партия, называвшаяся в то время Isamaaliit, предложила внести в договор о границе преамбулу, в которой подчеркивалось, что Тартуский мирный договор по-прежнему в силе.

Остальные пять парламентских партий согласились с добавлением преамбулы и согласовали ее текст, однако с их предложением не согласилась партия Isamaaliit, требовавшая внести в преамбулу также факт оккупации Эстонии. Остальные не согласились с этим, преамбула была одобрена без упоминания оккупации, и поэтому четверо политиков Isamaaliit единственными проголосовали против ратификации договора о границе.

Остальные же парламентские партии поддержали его, и Рийгикогу одобрил ратификацию договора о границе. Однако упоминание о Тартуском мирном договоре не понравилось России, которая отказалась ратифицировать договор о границе и даже сообщила об отзыве подписи под договором тогдашнего президента Владимира Путина. До настоящего времени это положение не изменилось.

Центрист Энн Ээсмаа, который руководил в то время комиссией по иностранным делам, сказал вчера газете Postimees, что поскольку Рийгикогу одобрил эту преамбулу большинством голосов, то теперь парламенту сложно снова браться за обсуждение этой темы.

Однако Ээсмаа предложил, что если нынешние президенты Тоомас Хендрик Ильвес и Дмитрий Медведев сумеют найти по преамбуле устраивающий обе стороны компромисс, то Центристская партия готова поддержать этот компромисс в Рийгикогу.

Эта преамбула сама по себе не имеет какой-либо юридической силы, ее можно назвать просто мнением ЭР, приклееным к тексту договора. Поэтому МИД считает, что в настоящее время Эстонии не следует заново инициировать переговоры с Россией на тему преамбулы.

Вчера министр иностранных дел Урмас Паэт заявил Postimees, что хотя Эстония готова вести переговоры с Россией на эту тему, но Эстония не считает нужным самой поднимать эту тему, т.к. с нашей стороны все сделано, и инициативу должна проявить Россия. Так что договор о границе может пролежать в шкафу и до сотой годовщины Тартуского мирного договора.

Комментарии
Copy
Наверх