Швеция расследует сброс российских радиоактивных отходов в Балтику

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: THIERRY ROGE/REUTERS

Шведское телевидение подозревает российскую армию в затоплении радиоактивных отходов в Балтийском море. Премьер-министр Рейнфельдт потребовал провести расследование. Казалось бы, причем здесь Nordstream?


Шведский телеканал SVT снял передачу о затоплении в начале девяностых годов российских радиоактивных отходов в Балтийском море. В программе премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт потребовал от предыдущего правительства высказаться по этй проблеме.


Материалы телеканала стали для нынешнего правительства полной неожиданностью, сообщает Deutsche Welle. Представителям прежнего кабинета министров предложено выступить с разъяснениями.

Общественно-правовое телевидение Швеции SVT утверждает, что в начале девяностых годов неподалеку от шведского острова Готланд в Балтийском море были затоплены радиоактивные отходы и химическое оружие, ранее вывезенные с бывшей советской военной базы в Лиепае.

Главным свидетелем и героем программы стал сотрудника шведских спецслужб Дональд Форсберг. По его словам, информация была своевременно передана правительству. Однако реакции не последовало, отметили авторы телепередачи.

В то же время, российский эколог Алексей Яблоков опроверг эти данные и сказал, что никаких подобных сбросов не было.

Однако сообщение о радиоактивных отходах и химическом оружии на дне Балтийского моря вызвало острую дискуссию в Швеции, в том числе, по поводу запланированного строительства газопровода Nordstream из России в Германию.

Трубопровод предполагается проложить восточнее острова Готланд близ восточного побережья Швеции. В связи с приведенными в телепередаче данными министр иностранных дел страны Карл Бильдт пообещал немедленно начать расследование всех фактов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх