Данные налоговой декларации доступны в Сети

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Caro/Scanpix.

С 8 февраля на сайте Налогово-таможенного департамента (НТД) можно ознакомиться с предварительными данными налоговой декларации за 2009 год.


На сайте можно посмотреть и проверить данные, поступившие в Налоговый департамент: в

e-maksuamet

можно ознакомиться с данными, представленными работодателями и другими лицами, производившими выплаты, а также получателями расходов (учебные учреждения, кредитные учреждения, профсоюзы и проч.), которые НТД внес в предварительно заполненную декларацию.

Для того, чтобы декларирование доходов прошло гладко и быстро, НТД рекомендует предварительно проверить представленные данные. Если на сайте e-maksuamet данные отсутствуют или отличаются от известных клиенту, то следует обратиться к лицу, производившему выплату, или получателю расходов с просьбой представить недостающие данные налоговому администратору в электронном виде либо исправить представленные данные.

Информацию об уплаченных банку процентах по жилищному кредиту и лизингу клиенты могут направить через интернет-банк прямо в предварительно заполненную налоговую декларацию в НТД. Но прежде следует перепроверить, подлежат ли данные проценты списанию с дохода.

Налоговый администратор проверяет правильность декларирования процентов по жилищным кредитам, взятым в 2009 году, а также целесообразность использования кредита, чтобы обеспечить корректное декларирование уже в первый год после получения кредита.

В связи с этим лицам, взявшим жилищный кредит в прошлом году, переплаченный подоходный налог будет возвращен в течение более длительного срока, чем обычные пять рабочих дней. НТД просит клиентов после подачи налоговой декларации следить за информацией в e-maksuamet на странице декларирования доходов.

Информацию о процентах, содержащуюся в интернет-банке, можно использовать в случае, если налоговая декларация подается в электронном виде. Если клиент желает представить декларацию на бумаге, то для подтверждения платежей по процентам необходима справка на бумаге, которую можно получить в банковской конторе.

Электронную налоговую декларацию в НТД можно подавать с 15 февраля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх