Эксперты: Тимошенко будет «торговаться» за кресло премьера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Блок Юлии Тимошенко солидарен с Луценко.
Блок Юлии Тимошенко солидарен с Луценко. Фото: AFP / Scanpix

По мнению украинских и российских экспертов, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая, по данным ЦИК, проигрывает президентские выборы, будет «торговаться» за сохранение своего поста.


По мнению директора Института глобальных стратегий на Украине Вадима Карасева, стратегия Тимошенко, скорее всего, будет заключаться в том, чтобы «давить» на Януковича угрозой оспаривания выборов и непризнания их результатов с тем, чтобы сохранить пост премьера, сообщает РИА Новости.

На его взгляд, Тимошенко не только остается в большой политике, но и может претендовать на высокие результаты на будущих парламентских выборах и уже сейчас может считаться реальным претендентом на победу на президентских выборах в 2015 году.

В свою очередь, руководитель корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко напротив считает, что в случае если Тимошенко признает свое поражение на выборах, политического будущего у нее нет.

По мнению российского эксперта, директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, сейчас главной целью Тимошенко станет не выигрыш выборов путем обращений в суды, а обеспечение себе «наиболее комфортных условий для торга» для сохранения своей политической позиции.

«Она будет выставлять целый ряд условий. Это личная безопасность членов ее команды, защита конкретного бизнеса и, возможно, сохранение премьерского поста», - считает Минченко.

Комментарии
Copy
Наверх