Свидетельства заменят справками

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор Таллиннского департамента актов гражданского состояния Карин Каск демонстрирует обложки свидетельств о рождении — розовые предназначены для девочек, голубые для мальчиков. Этим летом свидетельства исчезнут.
Директор Таллиннского департамента актов гражданского состояния Карин Каск демонстрирует обложки свидетельств о рождении — розовые предназначены для девочек, голубые для мальчиков. Этим летом свидетельства исчезнут. Фото: Пеэтер Ланговитс

Те, кто руководствуясь чувством ностальгии, желает получить свидетельство о браке на бумаге, должен поторопиться — с июля загсы прекратят выдачу свидетельств о рождении, смерти и браке, вместо них будут выписки из регистра народонаселения.

Первого июля этого года в силу вступает Закон об актах гражданского состояния, который послужит основанием для занесения в компьютер важнейших моментов человеческой жизни и отказа от выдачи символических и эмоционально значимых свидетельств о рождении и браке.  



Тем не менее, бумажные базы данных полностью не исчезнут — служащий загса должен будет незамедлительно после внесения отметки относительно гражданского состояния сделать соответствующую распечатку, подтвердить ее своей подписью и направить в Министерство внутренних дел.



Торжества не будет

Таким образом все данные относительно актов гражданского состояния будут храниться в министерстве и в том случае, если с  электронной базой данных что-то случится. Главная цель проекта заключается в приведении в порядок записей актов гражданского состояния, чтобы в случае рождения, смерти или заключения брака все сведения были в регистре народонаселения.



Директор Таллиннского департамента актов гражданского состояния Карин Каск сообщила, что десятки мужчин уже в шутку заявляли ей о том, что теперь исчезнет дежурная отговорка всех тех, кто склоне уклонятся от брака: «Зачем вступать в брак?



Зачем нам нужна эта бумажка в ящике стола!» «Значит, теперь все смогут вступать в брак, поскольку символической бумаги больше не будет», — смеется Каск, отмечая, что на самом деле люди еще не готовы к тому, что столь важные для них события и даты не оставят о себе памяти на бумаге. Хотя распечатанная справка будет по-прежнему вручаться, однако определенная торжественность при этом исчезнет.



«В идеале в будущем должно быть так, что каждое учреждение, нуждающееся в информации о гражданском состоянии, сможет получить ее из регистра и человеку будет  необязательно присутствовать при этом физически, — отметила Каск. — Поскольку у нас есть целый ряд учреждений, которые не имеют доступа к регистру, такое нововведение может оказаться несколько преждевременным, но ведь с чего-то надо начинать».



Июль является в Эстонии самой горячей порой для вступления в брак. Поскольку новый закон по крайней мере на первых порах повлечет за собой всевозможные несообразности, в Таллиннском  департаменте актов гражданского состояния отпуска сотрудников будут передвинуты.



Каск призналась, что сейчас у них еще нет ясного плана, каким образом совместить имеющийся на бумаге закон и реальную культуру обслуживания.



Дело в том, что согласно новому порядку, акта бракосочетания больше не будет, будет просто оформлен соответствующий протокол. И вручить новобрачным выписку из регистра или справку будет невозможно до того, как протокол сканируют в базу данных. По новому закону брак можно будет заключить и у нотариуса.



Для дворцов бракосочетаний это не будет означать, что спрос на их услуги станет меньше, ведь в свое время считалось, что если священники начнут регистрировать браки, то все ринутся в церковь, однако, по словам Каск, регистрация браков у священнослужителей происходит в довольно скромных масштабах.


Абсолютно новым в законе, вступающем в силу этим летом, будет решение вопроса об имуществе.



Вопрос имущества

Когда новобрачные будут подавать заявление о вступлении в брак, к этому моменту они должны будут договориться о том, какие имущественные отношения они предпочтут: совместное, раздельное  или совместно нажитое.



«Это придется решать при подаче заявления, хотя в такой момент люди меньше всего склонны думать о разводе», — констатирует Каск. Если вступающие в брак не обозначат свои имущественные отношения, будет считаться, что они предпочли совместное имущество. Служащий загса должен разъяснить новобрачным суть.



Новый закон


Изменения в порядке регистрации актов гражданского состояния с 1 июля 2010 года


• С вступлением в силу Закона об актах гражданского состояния переход на электронную регистрацию актов повлечет за собой отказ от выдачи свидетельств о рождении, смерти и браке. В регистр народонаселения будет внесена соответствующая запись, на основании чего будет сделана выписка или выдана справка.


• Нововведением станет внесение попечительских прав в регистр народонаселения, поскольку только родитель, имеющий попечительские права, сможет являться законным представителем ребенка.


• В свидетельстве о рождении исчезнет отметка об отцовстве, вносимая на основании свидетельства матери.


• Служащий загса будет облачен в талар.


• Нотариусы получат право выполнять действия по регистрации актов заключения и расторжения браков.


• Все чиновники, имеющие право регистрировать браки, а также священники должны будут накануне вступления в силу нового закона сдать экзамен. В случае провала на экзамене чиновник будет лишен права проводить бракосочетание.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх