Дантисты едут на заработки в Финляндию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu.

В прошлом году резко выросло число работников здравоохранения, желающих уехать на работу за рубеж. Например, выросло число зубных врачей, которые ищут возможность работать в Финляндии.


По данным Департамента здравоохранения, в 2009 году документы для отъезда за границу оформили 286 работников здравоохранения. В прежние годы это число не превышало 200, пишет портал медицинских новостей Mu.ee.



Кайли Хьорт, координатор по персоналу фирмы Mediradix, поставляющей работников медучреждениям Финляндии, подтвердила, что по сравнению с 2008 годом больше всего вырос интерес именно со стороны стоматологов.

Кристийна Каско, занимающаяся в этой фирме поиском работы для зубных врачей, видит причину в том, что в Эстонии стоматологи являются частными предпринимателями. Если число пациентов уменьшается, то соответственно снижаются оборот и зарплата врача.

В Финляндии зубные врачи работают как правило в поликлиниках и городских больницах, где получают фиксированную почасовую оплату.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх