Водитель: Полицейский может быть свидетелем, а пассажир – нет?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Andres Teiss

Водитель, получивший штраф за непристегнутый ремень безопасности, недоволен тем, что полиция не учла свидетельские показания пассажиров.


45-летний Олег был задержан на 9-м км шоссе Таллинн - Рапла - Тюри 30 января примерно в 10.40. Сотрудница полиции, остановившая машину, сказала, что стоявший в начале шоссе патруль сообщил по рации, что Олег не был пристегнут.

Сам Олег говорит, что был пристегнут, и это могли подтвердить его пассажиры. По словам водителя, он призвал в свидетели своих пассажиров, но сотрудница полиции сказала, что их показания не будут учтены.

«Получается, что полицейский может быть свидетелем, а пассажиры - нет? Если бы произошла авария, то пассажиров точно бы опросили как свидетелей, а в этом случае почему-то решили не учитывать их слова», - сказал Олег.

Пресс-служба Пыхьяской префектуры полиции сообщила, что пассажир все же может выступать в качестве свидетеля, но этот вопрос решает конкретный полицейский.

«При рассмотрении возможных дорожных нарушений пассажир тоже может быть свидетелем и давать показания. Вопрос о том, целесообразно ли это, решает полицейский, ведущий конкретное делопроизводство», - сказала Солнцева.

Олег также отметил, что на выезде из города проехал мимо новой камеры, обратив на нее особое внимание. Водитель поинтересовался, можно ли использовать видеозапись в качестве доказательства в подобном случае.

«У каждого человека есть право в рамках начатого делопроизводства предоставить доказательства. Если у предполагаемого нарушителя есть видеозапись, которая доказывает его невиновность, он также может предоставить ее в качестве доказательства сотруднику, который ведет конкретное делопроизводство», - добавила Солнцева.

Если водитель не согласен с нарушением, он может указать это при составлении протокола о проступке, а также в рамках общего делопроизводства написать опровержение в течение 15 дней со дня составления протокола, которое будет учитываться при вынесении решения, напомнила Солнцева. В случае несогласия с уже вынесенным по проступку решением, у человека всегда есть возможность обратиться в суд.

Солнцева отметила, что Олег собственноручно вписал в протокол о его допросе то, что управлял автомобилем, не пристегнувшись ремнем безопасности. Олег утверждает, что согласился с обвинением, чтобы не тратить время на оспаривание решения в суде.

Камеры на дорогах

По данным полиции, камер для автоматического измерения скорости, которые вскоре должны начать работу на дорогах Эстонии, на выезде из Таллинна на Вильяндиском шоссе нет. На дорогах встречаются и другие виды камер, но от них в случае споров толку мало.

Пресс-секретарь Департамента шоссейных дорог Тийна Рейсманн сообщила, что специальные камеры, которые департамент устанавливает на дорогах, не снимают видео, а делают фото через определенные промежутки времени, чтобы следить за состоянием дороги.

«Машины если и попадают на снимки, то только случайно. Фото передают каждые 10-30 минут. По такому снимку нельзя определить, были ли водитель пристегнут», - сказала Рейсманн.

Рейсманн предположила, что Олег видел комплект тестового оборудования для наблюдения за погодными условиями в районе Кангру, однако 30 января на нем не должно было быть камеры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх