Андрус Веэрпалу отказался от тренировки из-за усталости

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Веэрпалу с большой долей вероятности откажется от участия в эстафете 4 х 10 км.
Андрус Веэрпалу с большой долей вероятности откажется от участия в эстафете 4 х 10 км. Фото: Карли Саул

Находящийся в Давосе Андрус Веэрпалу в субботу должен был провести тренировку на скорость, но, посовещавшись с тренером Мати Алавером, решил отказаться от нее. Из-за напряжения после серьезных тренировок мышцы спорт­смена слишком устали.



По словам Алавера, который сейчас находится в Канаде, 6 февраля Веэрпалу провел очень напряженную тренировку, которая перегрузила мышцы спортсмена. 39-летний ветеран спорта проводил ее в сложных условиях: температура воздуха была несколько градусов ниже нуля, все время шел снег.



То, что затраченные усилия оправдались, показала уже следующая тренировка, проведенная через четыре дня. После нее-то спортсмен и его тренер, которые сотрудничают уже много лет, приняли решение отойти от первоначального плана. «Aндрус сообщил, что лучше не перенапрягаться и отменить тренировку», — сказал Алавер.



За три дня до старта

Сегодня Веэрпалу должен вернуться домой в Эстонию и уже здесь решить, когда ему лететь в Ванкувер. Алавер со стопроцентной уверенностью пока не подтвердил, но все же дал понять, что в эстафете рассчитывать на нашего ветерана не стоит. Все поставлено на одну карту — 50-километровый марафон классическим стилем с общего старта, который пройдет в последний день Олимпиады.



Если Веэрпалу действительно примет такое решение, то болельщики смогут увидеть его 21 февраля на Тартуском марафоне. Ничего странного в этом нет, например, в январе такой расклад сработал идеально: через неделю после марафона в Чехии Веэрпалу показал хороший результат на этапе КМ в Отепяэ.



В Ванкувер лыжник прибудет за три дня до олимпийского старта. По мнению Алавера, на третий день акклиматизации ничего не должно мешать участию в напряженном соревновании. Кроме того, готовиться к марафону на олимпийских трассах не очень-то хорошо.



«Местные трассы для соревнований слишком сложны для тренировок. Если бы Веэрпалу приехал сюда раньше, то пришлось бы специально искать подходящие трассы, — пояснил Мати Алавер. — Для дистанции 50 км требуется очень специфическая подготовка, не такая, как для дистанций 15 или 30 км».



Реальная оценка сил

Яак Маэ, давний товарищ Веэрпалу по команде, который также специализируется на марафонской дистанции, готовился к Олимпиаде несколько по-другому. Кроме марафона, он намерен также принять участие в эстафете.



По словам Алавера, Маэ больше не может копировать действия Веэрпалу, так как в этом году он уже дважды соревновался на марафонской дистанции. Приняв участие в Тартуском марафоне, он оказал бы себе медвежью услугу.



«Третий марафон перед Олимпиадой был бы уже лишним», — уверен Маэ.



Медалисты Ванкувера


Санный спорт, одиночки

Мужчины


1. Феликс Лох, Германия


2. Давид Меллер, Германия


3. Армин Цоггелер, Италия



Биатлон, спринт 10 км


Мужчины


1. Венсан Же, Франция



2. Эмиль Хегле Свендсен, Норвегия


3. Яков Фак, Хорватия



Двоеборье,


личные соревнования, К-95 + 10 км


1. Джейсон Лами-Шаппюи, Франция (на фото)


2. Джон Спиллэйн, США


3. Алессандро Питтин, Италия


Конькобежный спорт, 3000 м, Женщины


1. Мартина Сабликова, Чехия






2. Штефани Беккерт, Германия


3. Кристина Гроувз, Канада


Фристайл


Мужчины


1. Александр Билодо, Канада (на фото)


2. Дэйл Бегг-Смит, Австралия


3. Брайон Уилсон, США

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх