Партс: Эстония всегда хотела хороших отношений с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Партс.
Юхан Партс. Фото: Peeter Langovits

Министр экономики и коммуникаций Эстонии Юхан Партс в интервью агентству «Интерфакс» заявил, что Эстония всегда хотела иметь добрососедские отношения с Россией.


Отвечая на вопрос о том, мешает ли политика в целом, и перенос Бронзового солдата в частности, развитию экономических отношений между двумя странами, Партс ответил, что «и да, и нет».

«Что касается Эстонии, то она всегда хотела иметь с Россией добрососедские отношения. Думаю, что слишком горячая, на наш взгляд, реакция нашего соседа на перенос памятника в апреле 2007 года уже остывает и нужно делать все, чтобы политическая составляющая не была чрезмерно большой», - сказал он.

По его словам, в Эстонии предпочитают свободные, прозрачные отношения, где настоящим победителем становится потребитель. «Но когда под завесой слов о патриотизме хотят искусственно сохранить свою долю рынка, надо осознавать, что в перспективе такой подход не эффективен и не дальновиден», - рассказал он.

Партс считает, что нужно отделять политические и экономические вопросы. Он также уверен, что транзит всегда был и всегда будет нужен стране. «Эстония не имеет права замыкаться в себе», - заключил министр.

По мнению Партса, если Эстония будет предлагать хорошую цену, хорошие условия, то поток товаров будет идти и через нашу страну. И дело государства здесь не регулировать, а создавать лучшие условия для бизнеса: путем тарифной политики, создания инфраструктуры.

Министр отметил, что российских инвесторов могут заинтересовать наукоемкие технологий, на развитие которых Эстония обращает особое внимание. Он также напомнил, что популярная компьютерная программа Skype разрабатывалась в Эстонии.

Министр признал, что Россия для Эстонии является огромным рынком и Эстония стремится стать вызывающим доверие партнером. «И хотя наш рынок для восточного соседа невелик, мы являемся частью огромного рынка ЕС и в этом плане можем представлять для России значительный интерес», - заключил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх