В тартуском лицее впервые прошел День русского языка

Айме Йыги
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ученица 12-го класса Русского лицея Юлия Билыч в День русского языка декламировала стихи Бориса Пастернака. Самой поучаствовать в олимпиаде ей не удалось, поскольку учащиеся выпускных классов должны готовиться к госэкзаменам и их не приглашали.
Ученица 12-го класса Русского лицея Юлия Билыч в День русского языка декламировала стихи Бориса Пастернака. Самой поучаствовать в олимпиаде ей не удалось, поскольку учащиеся выпускных классов должны готовиться к госэкзаменам и их не приглашали. Фото: Силле Аннук

В то время как учащаяся Русского лицея Юлия Билыч с вдохновением декламировала стихи Пастернака, жюри подводило итоги Дня русского языка. Участник олимпиады Максим Мирушков пока ничего не знал о своих успехах.



«Вопросы Олимпиады были трудными, но очень-очень интересными», — поделился впечатлениями учащийся


9-го класса Максим Мирушков после полуторачасовых испытаний на знание русского языка.



«Например, был такой вопрос: какое слово по смыслу может объединять слова «кот» и «близнецы». Правильный ответ: «сиамские»», — уверенно заявляет юноша.


Среди других заданий участникам олимпиады пришлось находить соответствия польским словам, искать перевод русско­язычных выражений на язык эсперанто, а также разбираться в тонкостях древнерусского языка.



Языковое чутье помогает

Одним из составителей вопросов викторины стала преподаватель русского языка и литературы Русского лицея Светлана Зотова. Она сказала, что вопросов было двенадцать, а при их составлении пришлось исходить из того, чтобы они были интересными и по силам как учащимся 9-10-х, так и 11-х классов.



«Творческих заданий у нас не было», — заметила она и добавила, что считать творческими можно все задания, которые предполагают умение мыслить и рассуждать.


Многие вопросы предполагали умение находить закономерности в языках, а ответить на некоторые можно было только благодаря языковому чутью или логическому мышлению.



«Для каждого молодого человека крайне важно владеть своим родным языком. Без языка у человека нет души, — так ответила Светлана Зотова на вопрос, зачем нужен русскоязычным детям День русского языка. — Кроме того, это дает возможность общения ученикам разных русских школ, позволяет совместно провести плодотворный день и получить положительные эмоции».



Завуч Русского лицея Татьяна Кодас рассказала, что идея проведения международного Дня русского языка возродилась в мире для того, чтобы защитить русский язык и культуру в тех странах, где он не является государственным.



По словам Кодас, Русский лицей старается быть центром русско­язычной общины не только в Тарту, но и по всей Южной Эстонии. При этом в лицее немало внимания уделяют и изу­чению других языков, в том числе английского и эстонского.


«Но такое мероприятие, как сегодня, мы проводим впервые», — сказала Татьяна Кодас.



Кто такая Баба-Яга

По словам Кодас, то, что русский язык в Эстонии сильно отличается от того, на котором говорят в России, неизбежно. Самые простейшие примеры, такие, например, как «Пойдем в Каубамая» или «Пойдем в кохвик», только подтверждают это явление.



Она рассказала историю о том, как ее дву­язычные дети, оказавшись в гостях у родственников и знакомых в Печорах, не поняли, кто такая Баба-Яга. Дети спрашивали, почему так называют бабушку и зачем ею иногда пугают детей.



После завершения олимпиады по русскому языку ее участники поделились своими впечатлениями, заполнив анкеты. Среди характеристик мероприятия встречались и такие: неожиданно, интересно, вводит в замешательство, смешно, «сначала трудно и непонятно, а потом уже не так сложно», в новинку, заставляет задумываться, радует, вызывает нервозность, ужасно, творческое мероприятие, окрыляет, «слишком мало времени».



Упомянутый в начале статьи Максим Мирушков по результатам олимпиады среди 36 участников оказался в итоге почти посередине.



День русского языка


 В олимпиаде по русскому языку, проходившей в тартуском Русском лицее, участвовали 36 учеников: из Муствеэской русской гимназии, Аннелиннаской гимназии


и Русского лицея.


• 1-е место: Инга Боголюбова, ученица 9-го класса Аннелиннаской гимназии.


• 2-е место: Алина Акифеева, ученица 10-го класса средней школы Калласте.


• 3-е место: Юлия Бокаева, ученица 11-го класса Аннелиннаской гимназии и Эрика Ременцова, ученица 10-го класса этой же гимназии.


• День русского языка отмечается по инициативе ЮНЕСКО 21 февраля.


Комментарии
Copy
Наверх