Создана организация «Единая Эстония». Чтобы русские вышли из тени

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Гогин.
Олег Гогин. Фото: Raigo Pajula

Сергей Иванов, бывший депутат Рийгикогу, и Олег Гогин, некогда бывший председатель горсобрания Локса, создали организацию «Единая Эстония». Она была зарегистрирована осенью 2009 года и ратует за создание в Эстонии русского гражданского общества и продвижение различных гражданских инициатив. Учредителям помогают патриоты-добровольцы.


По словам Гогина, это не политическая организация, не партия и не ставит себе целью участвовать в выборах. О целях «Единой Эстонии» он говорит так: «На сегодняшний день в Эстонии существует гражданское общество эстонцев и общество русских, которое не является гражданским. То есть, русские в Эстонии практически не участвуют в процессах управления обществом и в его самоуправлении, в местных самоуправлениях и госуправлении и мало участвуют в работе третьего сектора». Он считает, что в Эстонии нет русской партии именно из-за не участия русских в гражданском обществе Эстонии.

«Русские заняли позицию нигилизма, отрицая возможность своей реализации в этом обществе», - отмечает Гогин. Его соратник Сергей Иванов считает, что русским в Эстонии необходиом выходить из отчуждения.

Цель «Единой Эстонии» - сделать русское общество в Эстонии гражданским. «Чтобы русские полноправно и полнокровно начали участвовать в жизни, чтобы молодежь не говорила: «А я все равно отсюда куда-нибудь уеду. Мы с Сергеем Ивановым патриоты в самым хорошем смысле этого слова, мы хотим, чтобы здесь было хорошо всем: и русским, и эстонцам», - добавляет Гогин.

Иванов пояснил, что организация планирует действовать через гражданские инициативы, в том числе, в области культуры, образования и экономики. Он сам уже восемь лет занимается проектом Русского музея Эстонии.

Гогин уверен, что постоянные протестные акции ничего не дают, «из-за них общество становится на путь отрицания» и становится маргинальным. Он отметил, что «Единая Эстония» не ведет учет своих членов: все совершенно на добровольных началах.

«Для начала мы не хотели делать больших собраний, но хотели с уже имеющими единомышленниками сконцентрироваться и сами понять, чем будем занимать», - поделился Иванов. К «Единой Эстонии» уже примкнули художник Сергей Минин, юрист Алексей Смелов. Иванов добавил, что их активно поддерживают и студенты.

Первой инициативой «Единой Эстонии» было предложение о снижении судебных пошлин. «Единая Эстония» призывает эстонцев и русских объединиться и сообща потребовать от депутатов Риигикогу отмены действующего закона», - сказано на сайте организации.

«Мы начинаем лоббистскую работу по продвижению этих изменений: встречи, письма, обсуждения», - говорит Гогин.

Другой проект, который есть в планах у организации - это продвижение инициативы о переводе информации о лекарствах на русский язык. «А то человек приобретает лекарство и не может узнать как его применять, не знает о его действии, потому что нет аннотации на русском языке. И он сразу чувствует, что государство не считает его членом гражданского общества», - посетовал Гогин.

Он рассказал, что сейчас группой молодых людей разрабатывается проект портала, на котором можно будет общаясь изучать эстонский , и где обучение языку будет бесплатным. Там же будет вестись обучение начальным правовым знаниям, что сегодня особенно необходимо. Например, как правильно общаться с судебным исполнителем или банком.

Комментарии
Copy
Наверх