Ракеты «Искандер» разместят рядом с Эстонией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер». Иллюстративное фото.
Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер». Иллюстративное фото. Фото: RIA Novosti/REUTERS

Новейшие российские ракетные комплексы «Искандер», которые только недавно пообещали не разворачивать под Калининградом, все равно появятся именно у самых западных границ России — рядом с Эстонией, под Лугой.



Ленинградский военный округ должен получить «Искаднеры» уже в этом году, пишет газета

«Коммерсант»

со ссылкой на данные главкома сухопутных войск РФ генерал-полковника Александра Постникова.

Ранее в России говорили о развертывании «Искандеров» в Пензенской области, а после новостей об американской ПРО в Чехии и Польше Медведев пообещал разместить ракеты в Калининградской области. Когда США изменили планы по ПРО в Европе, Москва заявила, новых ракет в Калининградской области тоже не будет.

В случае получения «Искандеров» 26-й ракетная Неманская бригада, базирующаяся под Лугой, сможет «накрывать» ими практически всю территорию прибалтийских стран-членов НАТО - Эстонии, Латвии и Литвы, отмечает газета.

При этом генерал Постников специально подчеркнул, что размещение «Искандеров» в ЛенВО никак не связано с развертыванием в Польше американских зенитных ракетных комплексов Patriot. Оснащение ими ракетных бригад сухопутных войск производится, по его словам, в соответствии с планами строительства и развития вооруженных сил России.

Примечательно, что 25 февраля президент РФ Дмитрий Медведев заявил в интервью французскому журналу Paris Match, что Россия не рассматривает НАТО как основную военную угрозу.

«У нас есть своя оборонная стратегия, свои вооруженные силы, которые рассчитаны на определенную конфигурацию. Но если военный блок, с которым у нас, кстати, в целом партнерские отношения, тем не менее приближается все время к нашим границам и происходит реконфигурация ракет, еще чего-то, конечно, это не может не волновать нас»,- сказал президент.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх