Сомнительные схемы не могут спасти от уплаты штрафа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автоматическая камера измерения скорости.
Автоматическая камера измерения скорости. Фото: Андрус Ээсмаа/Järva Teataja

По уверению полиции, при помощи появившихся в Интернете сомнительных схем уйти от оплаты штрафов, назначенных на основании данных автоматических камер измерения скорости, не получится.


В комментариях к статьям в Интернете, посвященным автоматическим камерам измерения скорости, иногда высказывают теории, как можно обмануть технику и избежать штрафа.


По заверениям главы оперативного бюро отдела охраны правопорядка Департамента полиции и погранслужбы Ало Кирсимяэ, при помощи таких схем избежать наказания за превышение скорости не удастся.



Более того, водитель, который будет пытаться обмануть государство и увильнуть от уплаты назначенного штрафа, может быть наказан более строго.



Штрафы не за горами

По словам Кирсимяэ, переход от рассылки предупреждений к назначению штрафов произойдет в ближайшее время.


Сейчас предупреждение присылается владельцу транспортного средства или зарегистрированному ответственному пользователю (в случае лизинга).



По Деликтно-процессуальному кодексу владелец или пользователь автомобиля освобождаются от ответственности, если сообщат полные данные физического лица, которое в указанное в квитанции время, когда было совершено нарушение, пользовался данным автомобилем.  



Истинный нарушитель

За непредоставление данных пользователя физическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 3000 крон, а юридическое — до 6000 крон. Кроме того, водитель отвечает за совершенное нарушение и может быть оштрафован на сумму до 12 000 крон и лишен водительских прав.



Кирсимяэ объяснил, что на основании сделанного камерой снимка полиция может проверить, кто действительно находился за рулем транспортного средства в момент нарушения.

Комментарии
Copy
Наверх