С сегодняшнего дня можно ездить на летней резине

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Специалисты пока не рекомендуют менять покрышки автомобилей.
Специалисты пока не рекомендуют менять покрышки автомобилей. Фото: Peeter Langovits.

С сегодняшнего дня по дорогам Эстонии можно ездить на летней резине, однако Департамент шоссейных дорог не рекомендует снимать зимнюю резину, пока не растает снег.


Заместитель гендиректора Департамента шоссейных дорог Виллу Ване сказал, что менять сейчас резину на летнюю будет очевидной поспешностью: «Зима еще не закончилась, и снега до пупа. А то, что на главных улицах и основных дорогах проглянул асфальт, еще не означает, что второстепенные дороги такие же».

Он посоветовал заняться сменой резины лишь когда снег повсеместно почти растает.

По словам пресс-секретаря Департамента Аллана Казесалу, о смене резины стоит подумать тогда, когда зимние дорожные условия сменятся на летние. «На языке цифр это означает ситуацию, когда температура дорожной поверхности продолжительное время будет оставаться выше нуля. Важно иметь в виду, что температура дорожной поверхности обычно значительно ниже температуры воздуха, особенно весной», - уточнил он.

Опыт Департамента шоссейных дорог показал, что водители транспортных средств в Эстонии как правило считаются с дорожными условиями и не слишком торопятся менять резину.

Легковые машины, грузовики и прицепы согласно постановлению министра транспорта и связи должны использовать на дорогах Эстонии зимнюю резину в период с 1 декабря до 1 марта.

Шипованную резину согласно новому порядку, вступившему в силу с этого года, разрешено использовать с 15 октября по 31 марта. В виде исключения в случае зимних дорожных и погодных условий можно использовать шипованную резину до 30 апреля.

Комментарии
Copy
Наверх