Ирина Токарева: в кризис все объяснимо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Токарева.
Ирина Токарева. Фото: Pm

О каких бы досадных проблемах в нашей  жизни сегодня ни зашла речь, можно не сомневаться: чиновники объяснят, что во всем виноват кризис.


К примеру, именно из-за кризиса нарвское муниципальное автобусное предприятие так сократило рейсы, что дети больше месяца были вынуждены добираться до школы пешком, и только с этой пятницы для них появится специальный автобус. Разве свое­временно учесть интересы детей и родителей тоже мешал кризис?



Почему нельзя было подумать об этом заранее? Журналисту, задавшему этот вопрос во время одной из пресс-конференций в нарвской городской управе, в ответ предложили самому возглавить «Narva Bussiveod»: но не для того, чтобы все разрулить, а чтобы понять — нет, заранее ничего было сделать невозможно.



Сейчас горожан пугает предстоящая весенняя оттепель: как будем передвигаться по улицам — пешком или вплавь? Ведь во дворах и по обочинам дорог — сугробы невывезенного снега достигают порой человеческого роста, а что будет, если они начнут таять… Но, когда я спросила у вице-мэра по городскому хозяйству Андрея Филиппова, как город готовится к оттепели, услышала уже нечто очень знакомое: «Вот побыла бы ты на моем месте…»



Далее мне было предложено ответить на вопрос, откуда мэрии взять денег на вывоз снега, когда город живет в бюджете 2006 года. «Проблемы будем решать по мере их поступления. Когда начнет таять — тогда и будем думать. Так и передай своим читателям», — устало заявил вице-мэр. Так и передаю. Только вряд ли людей этот ответ устроит.



Ведь читатели-то, как частные лица, привыкли выполнять свои обязательства неукоснительно: никто еще не попытался отказаться платить налоги под предлогом того, что сейчас кризис и зарплаты и так слишком низкие.



Ни один налогоплательщик не станет  заявлять: «Доход у меня сейчас на уровне 2006 года, а цены — на уровне 2010-го, к тому же зима уж очень холодная и счета за отопление слишком высокие — так что войдите в положение, в этом году не требуйте от меня платить налоги полностью — и так стараюсь, как могу, но …где денег взять? Побыли бы вы на моем месте».



Нет, не скажет так человек — вместо этого прикинет: где, как и на чем можно сэкономить. От каких-то расходов откажется, а другие сочтет настолько важными для будущего, что жертвовать ими никак нельзя.



Жаль, что городское управление в этом деле явно отстает от рядового обывателя. Иначе не рубило бы сплеча и решало проблемы не по мере поступления, а заранее, стараясь максимально учесть интересы жителей. Чтобы люди чувствовали, что недаром платят налоги.  Пока, увы, очень сильно ощущение, что не только бюджет уменьшился, но и нечто другое, не менее важное, если не уменьшилось, то осталось на прежнем уровне — ответственное отношение к делу и уважение к тем, ради кого все делается.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх