Лукас: Дискриминация цыган — высосанное из пальца обвинение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Лукас.
Тынис Лукас. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Министр образования и науки Тынис Лукас считает обвинение эстонцев в дискриминации цыган надуманной и высосанной из пальца проблемой.


Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ECRI) при Совете Европы в обнародованном вчера докладе упрекает Эстонию в том числе в дискриминации цыган.


Согласно докладу, цыганских детей чаще других исключают из школы; кроме того, их подозрительно много в спецшколах для умственно отсталых детей.

По мнению Лукаса, такое обобщение не выдерживает никакой критики. «Такую трактовку определенно нельзя акцептировать. Мы направили составителям доклада свои цифры и оценки», - отметил Лукас.

По его словам, в общеобразовательных школах Эстонии действительно учится только 15 человек, говорящих по-цыгански. Но, по заверению Лукаса, в какую школу отдать своих детей решают сами родители. И для направления ученика в школу для детей с особыми потребностями консультационной комиссии требуется согласие родителей.

Зато Лукас согласился с предложением, сделанным в докладе, что в Эстонии не должно быть двух самостоятельных разноязычных систем образования.

«Отдельная русскоязычная система образования несомненно означает риск качества, и я неоднократно подчеркивал это. Подготовка в русскоязычных школах, увы, несопоставима с тем, что дает эстонская школа», - отметил Лукас.

Одной из причин этого министр считает слабое владение эстонским языком русских учителей. В докладе ECRI государству предложено обеспечить учителям возможности изучения языка. По заверению Лукаса, правительство прилагает во имя этого усилия.

По его словам, в будущем помимо гимназии следует увеличить объем часов по эстонскому языку также в основной школе и детсаду.

По утверждению Лукаса, у эстонского государства просто не хватит ресурсов, чтобы содержать две отдельные качественные системы образования.

Комментарии
Copy
Наверх