Генсек НАТО: Россия не будет использовать французские корабли против соседей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Французский военный корабль Mistral в Петербурге.
Французский военный корабль Mistral в Петербурге. Фото: SCANPIX
Намерение России приобрести военные корабли во Франции не должно вызывать опасений. Такое мнение высказал генеральный секретарь НАТО Расмуссен на встрече с журналистами. Об этом сообщает «Немецкая волна» со ссылкой на агентство dpa.

Возможная продажа Францией, являющейся членом Североатлантического союза, современных военных судов России, является «вопросом двусторонних отношений между Парижем и Москвой», заявил Расмуссен на пресс-конференции в Брюсселе.

Отвечая на вопросы журналистов о возможной опасности этой сделки, генсек сказал: «Я исхожу из того, что Россия не будет применять подобное оружие против соседей или злоупотреблять им».

Как известно, Россия ведет с Францией переговоры о покупке десантного корабля Mistral. Корабль имеет водоизмещение в 21 тысячу тонн, скорость хода – 19 узлов, дальность плавания – 20 тысяч миль. Способен нести на палубе шесть вертолетов, внутри корпуса – четыре десантных катера или два судна на воздушной подушке, а также до 450 человек десанта.

Комментарии
Copy
Наверх