Урмас Тооминг: гроза курящих школьников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Тооминг
Урмас Тооминг Фото: Toomas Huik

Школьная полиция, а точнее, патруль по борьбе с курением Муниципальной полиции (МуПо) Таллинна, работает всего месяц, но за это короткое время инспекторы уже довольно хорошо освоили свою работу.

 Перемены между уроками всех 60 столичных школ записаны, и шесть инспекторов на трех автобусах именно в это время подъезжают к учебным заведениям, чтобы призвать к порядку несовершеннолетних курильщиков и других учащихся, каким-то образом нарушающих порядок.



Многие руководители школ уже дали понять, что МуПо ведет нужную работу и что учеников, курящих за зданием школы или в расположенных поблизости жилых домах, становится все меньше. И это хорошо.



Правда, находятся родители, считающие такую деятельность МуПо произволом. Например, многие мамы и папы детей, учащихся в элитных школах, утверждают, что их отпрыски ничем подобным не занимаются.



Вспоминается юность. Когда в середине


1970-х годов я учился в школе, юноши, а иногда и девушки, на переменах тоже бегали за школу покурить. Но тогда приходил мускулистый учитель физкультуры, а то и сам директор школы, и быстро прекращал эту «забаву». Милицию тогда не вызывали.



Теперь Таллиннская горуправа сама взялась за обеспечение безопасности школ. Как говорят инспекторы школьной полиции, им известно, что, благодаря появлению автобусов МуПо, около школ многие учащиеся действительно прячут сигареты в карманы. Но это, разумеется, не значит, что потом они не достают их где-то в другом месте.



Закон физики гласит: на каждое действие есть противодействие. Этот закон актуален и в повседневной жизни. Дети — не дураки. Как говорят полицейские, школьники уже прекрасно знают, как выглядят автобусы МуПо, и, увидев их издали, бросают окурки и спокойно отходят в сторону. Но, конечно, не все так просто.



Пару дней назад около Пельгулиннаской гимназии школьная полиция поймала группу из четырех курящих мальчишек. Через некоторое время там появился рослый гимназист, который не обратил на автобус МуПо ни малейшего внимания. Инспектору парень сообщил, что ему уже исполнилось 18 лет, и показал документ.



Именно это, по словам патрульных, и является самой трудной задачей: определить, кто из них совершеннолетний, а кто — нет. Ведь учащиеся не обязаны во время перемены носить с собой документы. Но одно совершенно ясно — если школьник курит на территории школы, он в любом случае нарушает установленный порядок и за это его можно наказать.



Смекалистые учащиеся, когда им хочется курить, просто отходят от школы подальше. К счастью, сотрудники МуПо тоже не лыком шиты и все эти места уже знают. Так что спасения от них нет.

Комментарии
Copy
Наверх