Газета: В центре Риги жестоко избит подросток за шапочку с надписью «Россия»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Памятник Свободы в Риге.
Памятник Свободы в Риге. Фото: INTS KALNINS/REUTERS
17-летний русский подросток из Риги Анатолий Бабанов был жестоко избит рядом с памятником Свободы хулиганами за то, что на нем была вязаная шапочка с надписью «Россия», пишет латвийская газета «Вести сегодня».

Мать пострадавшего - Наталия Бабанова - известный рижский предприниматель, член правления Латвийского объединения деловых женщин.

По ее словам, инцидент произошел в пятницу примерно в 22.30: в двух шагах от памятника Свободы на Анатолия напала компания хулиганов.

«Им не понравилось, что на голове Анатолия была надета белая вязаная шапочка с российским золотым гербом и надписью красными буквами "Россия". Они начали его жестоко избивать, выкрикивая по–латышски оскорбительные слова: "оккупант" и так далее. Его били двое парней, а остальные (там были и девушки) наблюдали», - рассказала Наталия и добавила, что на крики сына о помощи никто не отреагировал.

В результате нападения, по словам матери, подросток получил серьезные травмы – ему выбили два передних зуба, пришлось также накладывать швы на голову и лицо.

«То, что произошло, я называю дикостью, варварством. Скажем, в олимпийском Ванкувере народ мог с гордостью носить подобные шапочки с надписью "Россия". Но разве у нас они под запретом? Куда мы катимся?», - спрашивает Наталия, которая подала заявление в полицию, но опасается, что дело «спустят на томозах».

Газета обратилась в полицию, однако там пока никаких комментариев не дают. Решается вопрос, кто конкретно будет заниматься этим делом.

Комментарии
Copy
Наверх