Армяне хотят создать свою партию в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Григор Айрапетян.
Григор Айрапетян. Фото: Армянский вестник Эстонии

В Таллинне образована рабочая группа по созданию в Эстонии армянской политической партии. Начинание благословил мэр Таллинна и лидер центристов Эдгар Сависаар.


Сайт

«Армянского вестника Эстонии»

сообщает, что руководит рабочей группой по созданию армянской политической партии Эстонии (АПЭ) гражданин Эстонии Григор Айрапетян, председатель правления армянского культурного общества «Арарат».

Для создания новой партии необходимо иметь не менее 1000 членов, и рабочая группа обращается к представителям армянской общины и представителям других национальностей с призывом вступить в новую партию.

По данным культурного общества «Арарат», в Эстонии проживает около 2000 армян.

«Сегодня, когда цивилизованный мир признает факт геноцида многострадального армянского народа, мы, армяне, живущие в Эстонии, не должны оставаться в стороне этого долгожданного исторического события. Развивая армянскую культуру, ее язык здесь, в Эстонии, в первую очередь этим мы проявляем заботу о своих детях, создавая перспективы будущего развития армянской нации здесь на эстонской Земле», - пишет издание.

«Также мы хотим донести до сознания эстонского народа, что мы - эстонские армяне не хотим быть в роли квартиросъемщиков. Мы хотим быть полезными эстонскому государству и обществу; вместе трудиться во благо и процветание нашей страны».

Издание отмечает, что создаваемая партия будет стремиться иметь собственное и всем доступное независимое средство вещания на армянском языке, а также своих представителей на нижних и верхних ступенях государственной власти.

«О создании в Эстонии дееспособной армянской политической партии, члены рабочей группы АПЭ беседовали и получили положительное согласие со стороны руководителя одного из влиятельных и многочисленных политических партий - Центристской партии Эстонии и мэра Таллинна - Эдгара Сависаара - во время исторической встречи в мэрии столицы 2 марта», - пишет «Армянский вестник Эстонии».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх