МуПо: Штрафная квитанция на лобовом стекле — в интересах автовладельца

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Henn Soodla / Pärnu Postimees / kollaaz Katri Karing

Наклейки на стеклах автомобилей, запрещающие оставлять документы на лобовом стекле, скорей могли бы служить защите от использования дворников для распространения рекламы, сказал глава столичного Департамента муниципальной полиции Каймо Ярвик.


Сотрудников МуПо такие наклейки не смущают, т.к., по словам Ярвика, проводимое ими административное производство не подразумевает оставления документов на стекле автомобиля. «Поэтому у нас нет практических навыков», - сказал он.

Однако Ярвик считает, что если автовладелец нарушит порядок парковки в платной зоне, не оплатив парковку, то такая наклейка не помешает оставить квитанцию на стекле. «Что с того, что эта квитанция нежелательна? Выпиской квитанции ему просто сообщают, что он нарушил городской порядок парковки, за что ему назначен штраф», - пояснил Ярвик.

«Штрафная квитанция на лобовом стекле служит интересам самого автовладельца - он сразу узнает о штрафе и может уплатить его. Мнение, что штраф выписывают и оставляют квитанцию только на стекле - это голубая мечта. Нет-нет, это не так! Штраф фиксируется и в базе данных предприятия», - сказал Ярвик.

Зато эта наклейка на стекле могла бы служить защите от распространения рекламы. «Такая наклейка может положить конец распространению рекламных бумажек, на которых указано, что здесь находится автомойка, а за углом можно купить дешевый компьютер», - отметил Ярвик.

Очевидно, в ответ на договорные условия, размещенные у въезда на частную парковку, и тексты штрафных требований парковочных контролеров водители составили разные предупреждающие наклейки, которые запрещают оставлять штрафные квитанции на лобовом стекле их автомобиля. За документы, оставленные на стекле, водители обещают востребовать эксплуатационную плату в размере 500-600 крон. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх