Российский математик отказался от премии в 1 млн долларов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: PartnerMedia

Российский математик Григорий Перельман отказался от очередной престижнейшей премии, на этот раз он не пожелал принять премию в один миллион долларов американского института Клэя.


Четыре года назад он уже отказался от присужденной ему медали Филдса - самой престижной премии в области математики за решение одной из математических задач тысячелетия - доказательства гипотезы Пуанкаре, сообщает Газета.ru со ссылкой на The Daily Mail.

Издание с удивлением рассказывает об условиях, в которых живет великий математик. «В его квартире лишь стол, стул и кровать с грязными матрасами, которые остались от предыдущих владельцев-алкоголиков, которые продали ему квартиру», - приводит The Daily Mail слова соседки ученого.

Рассуждать о причинах такого образа жизни и мыслей великого математика можно бесконечно - и вряд ли можно прийти к каким-либо объективным выводам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх