Туроператор испортил своим клиентам отпуск в Израиле

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поскольку поездка в Израиль сорвалась, в дни отпуска Яанике Рейлик пришлось отдыхать на заснеженной родине.
Поскольку поездка в Израиль сорвалась, в дни отпуска Яанике Рейлик пришлось отдыхать на заснеженной родине. Фото: Маргус Ансу

Если бы все пошло так, как и должно, Яаника Рейлик и ее супруг сейчас находились бы не в Эстонии, покрытой тающим снегом, а проводили бы последние дни отпус­ка в солнечном Израиле.


На Женский день туроператор Horizon Travel предложил очень дешевые туры за полцены, и женщина получала возможость отправиться в поездку бесплатно.


Яаника Рейлик и ее супруг Прийт Бакхофф решили забронировать тур через фирму-посредника GoAdventure  в израильский Эйлат. На двоих стоимость поездки составила 8496 крон, которые они и выплатили турфирме в тот же день.



В минувший понедельник, за три дня до вылета, Рейлик поинтересовалась, как обстоят дела с документами и позвонила в GoAd­venture. Там ей ответили, что документы не готовы и пообещали вскоре связаться.



На следующий день утром турфирма заявила, что забыла забронировать поездку и мест в отеле нет.



В качестве замены клиентам предложили Мадейру и Тенерифе, температура воздуха в которых не сопоставима с Израилем, а также Египет, куда семья не смогла отправиться из-за более поздних сроков поездки.



«В среду они позвонили и сказали, что могут предложить поездку в Израиль, если им доплатят 6000 крон», — с возмущением вспоминает Рейлик; ведь согласно договору, тур­оператор обязан в подобной ситуации найти другой


отель, который был бы таким же или лучше, а разницу в цене должна оплачивать сама фирма.



Рейлик обратилась в Департамент защиты потребителей и через него выяснила, что до туроператора Horizon Travel их заказ вообще не дошел. Директор GoAd­venture Оксана Головина заявила, что это конкретное предложение действовало только на день продажи, на 8 марта.



По словам Рейлик, она забронировала поездку еще в субботу, когда продажа еще не начиналась и ей прислали соответствующее подтверждение на поездку. Но в понедельник, когда турбюро стали передавать бронь в Horizon Travel, места закончились всего за пару минут.



Свои деньги семья получила обратно, однако на этом дело не закончилось. За неиспользованный отпуск и уже произведенный обмен валюты Рейлик предъявит фирме претензию по поводу причинения ущерба.



Во вторник четыре крупных туроператора Эстонии заявили о том, что прекращают сотрудничать с GoAdventure. (РМ)



Знаете ли вы


Департамент защиты прав потребителей


·    Звонить по телефонам службы консультации 1330 и 620 1707 можно Пн.-Пт. 8-16.30.


·    Более подробную информацию о путешествиях можно получить на www.tka.riik.ee

Комментарии
Copy
Наверх