Реплика: кризис идей и возможностей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: .

Хотя в этом году биатлонисты порадовали нас хорошими результатами на этапе Кубка мира, в целом сезон показал, что результаты в этом виде спорта зависят от удачи, а самое главное — он переживает кризис идей и возможностей.


Это наглядно продемонстрировал главный тренер нашей сборной Хиллар Цахкна, заявивший, что биатлон в Эстонии быстро развивается: мол, все больше биатлонистов принимают участие в крупных соревнованиях, но проблема в том, что общественность ждет от них результатов. Такое впечатление, что биатлонисты тренируются и соревнуются не ради результатов, а ради того, чтобы в чемпионате мира или Олимпиаде участвовало как можно больше спортсменов.



При таком отношении не остается ничего другого, как уповать на случайную удачу. Из-за отсутствия системного развития большинство членов сборной останутся лишь статистами на крупных соревнованиях.



Мириться с этим нельзя! К сожалению, из публичных заявлений лиц, отвечающих за развитие биатлона, невозможно понять, каким образом они собираются разбудить тихое болото. Год назад этого попытались добиться, перемещая с одной должности на другую Хиллара Цахкна и Кристьяна Оя. Почему бы сегодня не предпринять более эффективные шаги?



Необходим четкий план действий в новом олимпийском цикле: кто будет отвечать за подготовку спортсменов, планируют ли приглашать тренеров из-за границы, откуда возьмутся средства для подготовки и что надо сделать, чтобы спортсмены могли тренироваться в полную силу.

Комментарии
Copy
Наверх