Посылки из Гонконга опаздывают из-за российской таможни

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Andres Teiss/ Postimees.

Покупки из многих интернет-магазинов продолжают приходить в Эстонию с задержкой из-за проблем на российской таможне.


Если раньше товар, приобретенный в Сети и отправленный со склада в Гонконге можно было получить за 2-3 недели, то сейчас процесс затягивается до пяти и более недель.

По словам пресс-секретаря Eesti Post Инге Судер, в Эстонию посылки из Китая идут через Россию. «19 марта российские коллеги уведомили нас о задержках в связи с изменениями в их системе и проблемами на таможне. У нас нет данных о том, когда будет восстановлен нормальный режим», - сказала Судер.

По утверждению Судер, к Еesti Post не обращались клиенты из Эстонии в связи с задержками посылок из Китая.

Судер отметила, что одним из способов получить посылку быстрее является выбор более дорогостоящей экспресс-доставки.

Ранее Почта России распространила заявление, в котором перенесла ответственность за задержки на плечи таможенников.

«Вся международная почта передается таможенным органам для досмотра и оформления в предусмотренные законодательством сроки с момента поступления почтового отправления на территорию РФ. Таможенная обработка международных почтовых отправлений производится в объектах почтовой связи в рамках зон таможенного контроля - на территории, арендуемой у Почты России таможенными органами», - говорится в заявлении Почты России.

«Почта России не может влиять на скорость таможенного оформления международной почты, поскольку этот процесс находится в ведении Федеральной таможенной службы. Тем не менее, предприятие совместно с таможенными органами реализует комплекс мер, направленный на ускорение прохождения международных почтовых отправлений», - сказано в заявлении.

23 марта Почта Гонконга, входящего в состав Китая, объявила о приостановке на неопределенный срок доставки всех посылок в Россию в связи с проблемами на таможне. Через Россию из Гонконга почта идет не только в Эстонию, но также в Латвию, Литву, Киргизию, Македонию и другие страны.

Представители Почты России позднее заявили, что англоязычное сообщение на сайте Почты Гонконга было переведено неверно, и речь идет лишь об увеличении сроков доставки посылок.

Почта России начала переговоры с Почтой Гонконга о временной пересылке транзитных почтовых отправлений закрытым транзитом, не требующим досмотра почты таможенными органами.

Комментарии
Copy
Наверх