Обвиняемый в депортации старик предстанет перед судом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Elmo Riig / Sakala

Ляэнеская окружная прокуратура направила в суд дело 86-летнего Яана Пяхна, обвиняемого в совершении преступления против человечности – депортации в Сибирь 14 семей с острова Хийумаа, что квалифицируется как геноцид и  нападение на гражданское население.


Яан Пяхна, работавший оперуполномоченным Хийумааского отдела министерства госбезопасности ЭССР, согласно обвинению, в феврале и марте 1949 года принимал участие в установлении личности 46 лиц, подлежащих высылке и переселению.

Он собрал данные и составил секретные справки на 14 семей и 46 лиц, явившиеся основанием для вынесения решений об их высылке. Пяхна лично арестовал двух человек. В результате деятельности Пяхна был выслан 41 человек.

25 марта того же года Пяхна как руководитель опергруппы принимал участие в аресте на Хийумаа шести лиц и доставке депортируемых под вооруженной охраной в пункт конвоирования порта Лехтма, откуда их на следующий день отправили в Татарский район Новосибирской области.

Двое депортируемых были моложе 12 лет, а одна женщина ждала ребенка. При депортации умерли восемь человек, направленных Пяхна в Сибирь.

«Яан Пяхна не признал себя виновным и заявил, что предъявленные ему подозрения являются незаконными. Он также отрицает сбор данных на депортируемых», - сказал прокурор Индрек Калда.

По оценке судмедэкспертизы, обвиняемый фактически является лежачим больным, не способным по состоянию здоровья принимать участие в судебных заседаниях и находиться в исправительном учреждении.

«Однако по эстонскому закону прокуратура не имеет оснований закрывать производство в отношении Пяхна, поэтому дело следует передать в суд», - пояснил прокурор. Уголовное дело рассмотрит Пярнуский уездный суд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх