Самые неудачные памятники в мире

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На фото изображен не Советский Союз в 1950 году, а Сенегал в 2010 году. Так выглядит монумент « Африканский ренессанс».
На фото изображен не Советский Союз в 1950 году, а Сенегал в 2010 году. Так выглядит монумент « Африканский ренессанс». Фото: AFP/SCANPIX

Примеры того, что денег и желания на ус­тановление монументов хватает, а хорошего вкуса – не всегда, можно найти в любом уголке мира, пишет журнал Foreign Policy.


Африканский ренессанс

В Сенегале недавно открылся монумент «Африканский ренессанс», изображающий мужчину, женщину и ребенка, выходящих из вулкана. Теоретически эта скульптура должна символизировать независимость, провозглашенную в Сенегале 50 лет назад, однако многие критики видят в монументе, стоимость которого в эстонской валюте составила около 300 миллионов крон, скорее символ тщеславия 83-летнего президента страны Абдулая Вада.



Титановая слеза

В Соединенных Штатах Америки Зураб Церетели не смог подыскать себе столь же восторженных заказчиков, как мэр Москвы. Его скульптура Христофора Колумба была отвергнута пятью городами США, в конце концов скульптурное творение обосновалось в Пуэрто Рико. В 2004 году по эскизу Церетели в память о жертвах теракта 11 сентября была создана гигантская титановая слеза.



Подаренный США со стороны России монумент поначалу с благодарностью согласился принять Джерси- Сити. Однако, едва увидев скульптуру, чиновники тут же передумали. Титановая слеза была открыта в Байонне, однако, по мнению одного из выжившего в ходе теракта человека, скульптура напоминает нечто среднее между шрамом и женским половым органом.



Лас-Вегас встречается с Центральной Азией

В статуе бывшего президента Туркмении Сапармурата Ниязова встретились дух тоталитаризма и Лас-Вегас. В 1998 году по его приказу была сконструирована и установлена в центре Ашхабада огромная скульптура, вращающаяся за Солнцем. После смерти Ниязова власти все-таки сочли нужным перенести этот помпезный памятник из центра Ашхабада на его окраину.



Массовый убийца по-прежнему красуетсяна площади в Гори

После смерти Иосифа Сталина в Советском Союзе довольно быстро убрали все памятники, тогда как статуи Ленина продолжали красоваться повсюду. Одним из исключений стал город Гори в Грузии, где скульптура Сталина, публично признанного одним из крупнейших организаторов массовых убийств ХХ века, по-прежнему высится на одноименной площади.



Петр Грозный

То, что произошел коллапс коммунизма, отнюдь не означает, что в России перестали устанавливать гротескные пропагандистские памятники. Одним из таких стала статуя Петра Великого на Москве-реке, которую мэр столицы России Юрий Лужков заказал у художника и скульптора Зураба Церетели. Неудачный памятник действительно стал туристическим аттракционом, но  совсем не по той причине, которую имели в виду те, кто его устанавливал.



Гриппозный мальчик

Шестилетний мексиканский мальчик Эдгар Хернандес стал первым человеком, заразившимся свиным гриппом. В отличие от


14 000 жертв вируса H1N1, он выжил и излечился. Его родная деревня Ла Глория установила в честь мальчика памятник. Источником вдохновения для создателей скульптуры стал знаменитый брюссельский Писающий мальчик.



Монумент низшей касте

Глава правительства индийского штата Уттар-Прадеш Кумари Маявати является известнейшим борцом за права выходцев из касты неприкасаемых. Однако в прошлом году по репутации Маявати был нанесен ощутимый удар, когда Верховный суд Индии осудил эту даму за то, что по ее распоряжению в стране были установлены памятники ей самой и другим известным неприкасаемым на общую сумму около пяти миллиардов эстонских крон.



Стальной хан

В Монголии Чингисхан по-прежнему является национальным героем, именем которого названы аэропорты, сигареты, водка и о­тели. Его самое примечательное изображение – 250-метровый конный монумент из нержавеющей стали в Улан-Баторе, который высоко простирается над прилегающими к городу степными просторами. При желании туристы могут подняться на лифте в голову коня Чингисхана.



Голливуд в Сербии

Какие бы чувства ни испытывали жители Сербии в отношении США и НАТО, однако, тамошние селяне почему-то любят возводить памятники американским знаменитостям. Поэтому свое достойное место в этих краях обрели Джонни Депп, Сильвестр Сталлоне в роли Роки Балбоа, Джонни Вейсмюллер в обличье Тарзана, Боб Марли, Брюс Ли и даже Саманта Фокс.



Боливар в Иране

Имя латиноамериканского революционера Боливара, дало название целому государству. Однако скульптура революционера стоит и там, где сам Боливар никогда не бывал. В 2004 году столица Ирана Тегеран порадовала президента Венесуэлы Хуго Чавеса тем, что открыла памятник Боливару.  (РМ)

Комментарии
Copy
Наверх