Таксист, которого власти считают «пиратом», выиграл у МуПо в суде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомашина муниципальной полиции Таллинна.
Автомашина муниципальной полиции Таллинна. Фото: Raigo Pajula
Водитель-частник Артем М. (имя изменено), занимающийся завуалированным таксоизвозом в виде «сдачи автомобиля в аренду вместе c водителем», выиграл в суде у таллиннской муниципальной полиции (МуПо).


Муниципальная полиция Таллинна считает такую деятельность незаконной, а водителей сдающих в аренду машины – «пиратами», которые прикрывают свою противоправную деятельность различными ширмами.

Главной проблемой является отсутствие у таких водителей карточек водителя, дающих право обслуживания пассажиров. По мнению контролеров, в деятельности водителей-арендодателей много и других нарушений – и в части использования государственного языка, и по другим требованиям.

8 января Муниципальная полиция начала производство о проступке в отношении Артема, по статье 52 часть 2 пункт 1 Закона об общественном транспорте. Данное установление предусматривает ответственность водителя автобуса, трамвая, троллейбуса или такси за нарушение требований, предъявляемым к перевозкам на автобусах, трамваях, троллейбусах или такси.

На Артема был наложен штраф, который водитель оспорил в суде. Суд постановил закрыть дело за отсутствием признаков нарушения. На том основании, что машина Артема по своим признакам не отвечает признакам такси.

По мнению Артема, тем самым суд признал законность его предпринимательской деятельности, которой, помимо него в Таллинне занимаются еще человек 50-60.

«По моим данным, это уже не первое проигранное МуПо в суде дело, и, насколько я знаю, юристы Муниципальной полиции отзывают из суда материалы на других таких же так называемых нарушителей, как и я», - сообщил Артем.

Артем признает, что по существу он и его коллеги-частники занимаются таксоизвозом, используя несовершенство законодательства. Но добавляет, что они просто вынуждены таким образом обходить закон, поскольку городские власти предъявляют чрезмерно жесткие требования при выдаче разрешений на право легально работать таксистом.

«Суд не признал эту деятельность – сдачу автомобиля в аренду вместе с водителем – незаконной», - утверждает Артем.

У директора Муниципальной полиции Каймо Ярвика мнение противоположное. Как говорит глава МуПо, водитель неправильно трактует решение суда.

По его мнению, это один из частных случаев, который не ставит под сомнение незаконность перевозки пассажиров подобным образом.

«Да, я слышал об этом случае. Но в решении суда нет ни слова о том, что такая деятельность водителей-частников является легальной. Насколько я знаю, вопрос там касался счетчика. К тому же, с нашей стороны не совсем корректно были подготовлены материалы для суда», - сказал глава МуПо

Как заявил Ярвик, борьба с лжетаксистами будет продолжена, и если будет надо, то в этой борьбе с «автомобильными арендодателями» муниципальная полиция дойдет и до Государственного суда.

«Городские власти и Муниципальная полиция сделают все, чтобы эти люди, использующие пробелы в законодательстве, не смогли уйти из-под контроля и ответственности», - заверил Ярвик.

Комментарии
Copy
Наверх