Президент Эстонии отказался от поездки в Польшу и едет домой на перекладных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цветы у президентского дворца в Варшаве.
Цветы у президентского дворца в Варшаве. Фото: SCANPIX

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес отказался из-за транспортных проблем от поездки на похороны погибшего под Смоленском президента Польши Леха Качиньского и выехал из Стамбула домой.

"Очень жаль, но на похороны своего друга Леха Качиньского президент Эстонии не успевает", - сказал советник Ильвеса Тоомас Силдам.

Ильвес с супругой находились с государственным визитом в Турции и взвешивали до сегодняшнего дня все возможности для поезки на похороны Качиньского.
 
"После того, как турецкая сторона вчера сообщила, что президент Абдулла Гюль не полетит в Польшу, но предложила президенту Ильвесу воспользоваться его самолетом, было принято решение, что президент Ильвес поедет домой", - сказал Силдам. 

Это означает, что Ильвес сегодня начинает из Турции долгий путь домой на автомобиле. До границе Турции с Болгарией его доставит автомобиль, предоставленный турецкой стороной, далее Ильвес будет ехать на машинах, предоставленных руководством той страны, по территории которой он будет проезжать.

"Естественно, мы следим за ситуацией, и президент Ильвес при первой возможности пересядет на самолет", - добавил Силдам.
 
Эстонию на похоронах Леха Качиньского будет представлять премьер-министр Андрус Ансип, который направился в Краков на машине. 
 
Руководители ряда государств (среди них канцлер Германии Ангела Меркель, президент США Барак Обама и президент Финляндии Тарья Халонен) отказались из-за прерванного извержением исландского вулкана авиасообщения от поездки в Польшу на похороны Качиньского.
 

 

Комментарии
Copy
Наверх