Все больше молодежи и женщин склонно к ожирению

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MARGUS TAAL/MAALEHT/MARGUS TAAL

Результаты исследования образа жизни взрослого населения показали, что все больше людей молодого возраста и особенно женщин с высшим образованием склонно к ожирению. Также каждый десятый ребенок в Эстонии имеет избыточный вес.


Результаты последнего исследования образа жизни взрослого населения, проведенного в 2008 году, показали, что вес более половины мужчин и чуть менее половины женщин в возрасте от 16 до 64 лет превышал норму - они либо имели избыточный вес (индекс массы тела 25,0-29,9), либо страдали ожирением (индекс выше 30). Уровень избыточного веса и ожирения, а также их распространенность у мужчин и женщин различна. 39 процентов мужчин и 26 процентов женщин имеют избыточный вес; ожирением страдают по 18 процентов мужчин и женщин.

Признаком опасности является факт, что значительный рост числа людей с избыточным весом по сравнению с исследованием 2004 года выявился среди молодых людей - у мужчин 25-34 лет и женщин 16-24 лет. Также заслуживает внимания большой рост числа лиц, страдающих ожирением, среди эстонок с высшим образованием.

Европейское исследование сердечно-сосудистых заболеваний среди молодежи показало, что индекс массы тела матери и отца связан с ожирением, а также объемом талии детей. Это означает, что избыточный вес родителей является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний у детей. По данным Больничной кассы, за последние 5 лет доля школьников с избыточным весом выросла с 6,1 процента до 9,9 процента. Таким образом, в настоящее время каждый десятый ребенок в Эстонии имеет избыточный вес.

В понедельник 19 апреля в Эстонии начнется ежегодная Неделя сердца. В этот раз внимание будет уделено именно избыточному весу как существенному фактору риска сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе Недели сердца в рамках проекта «Мужчины, двигайтесь!» будет представлена веб-передача о здоровье и движении «Мужские разговоры о здоровье» (mehedliikuma.ee). Ее основные спонсоры - Фонд Центр сердца региональной больницы, эстонский Фонд здоровья и Фонд мужской клиники Тартуского университета. Кроме того, некоммерческое объединение Спортклуб «Движение» организует соревнование «Ходи пешком!» (kaijala.ee). Полезные советы для сердца можно найти также на сайтах toitumine.ee (есть версия на русском языке) и trimm.ee.

Индекс массы тела можно рассчитать по простой формуле: массу тела в кг разделить на квадрат роста в метрах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх