Перевозчик борется с «пиратами»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На маршруте № 123 Нарва — Нарва-Йыэсуу, по утверждению владельца нарвской фирмы-перевозчика VasNa, из-под носа официального перевозчика «пираты» перехватывают пассажиров.
На маршруте № 123 Нарва — Нарва-Йыэсуу, по утверждению владельца нарвской фирмы-перевозчика VasNa, из-под носа официального перевозчика «пираты» перехватывают пассажиров. Фото: Ирина Токарева

Нарвская частная фирма-перевозчик VasNa, по утверждению ее владельца Василия Наумова, теряет половину дохода из-за «пиратов»: начиная с марта прошлого года они постоянно курсируют на уездном маршруте, который обслуживает фирма VasNa, и перехватывают пассажиров, ожидающих на остановке прихода маршрутки.


«Вместо 16-12 пассажиров, как раньше, мои мик­роавтобусы стали возить по два-три, а иногда и по одному случайному, опоздавшему человеку. Я уже несколько месяцев недоплачиваю ребятам, а они за баранкой с 6 утра до 12 ночи — и при этом возят воздух», — говорит Наумов.



По его словам, занимаются незаконными перевозками одни и те же таксисты, которых он знает и в лицо, и по номерам машин. «Это целая бригада! И у каждого в машине лежит наше расписание», — говорит владелец фирмы.



Пару недель назад Наумову позвонил с линии его водитель и сказал, что один из «пиратов» в течение целого дня ездит в 50 метрах впереди его маршрутки, перехватывая пассажиров.



Наумов встретил «пирата» на остановке. «Человек, который месяцами наживается за счет моих водил, заявил, что подвозит знакомых! В кармане рабочей куртки у меня был слесарно-плотницкий нож, и я стал тыкать им в шины его машины», — рассказывает Наумов, который чуть позже сам вызвал полицию к месту происшествия. По данному факту полиция начала дело о проступке.



Наумов признается, что в тот момент был в ярости, плохо контролировал свои действия, и хотел только одного — защитить свой бизнес. По словам предпринимателя, после этого случая «пираты» с линии практически исчезли, благодаря чему за последние 10 дней доход фирмы вырос на 10 000 крон. Однако он понимает, что такие действия — не выход из сложившейся ситуации.



«Я в отчаянии»

VasNa, единственная в Нарве частная фирма, занимающаяся общественными перевозками, уже почти десять лет обслуживает маршрут № 123 Нарва — Нарва-Йыэсуу.



Второй перевозчик на этой линии — муниципальное предприятие Narva Bussiveod, его маршрут № 31 и маршрут № 123 дополняют друг друга: утром из района Кангеласте первый рейс 123-го маршрута отправляется в 6 утра, 31-го маршрута — в 10 утра.



В вечернее время на маршруте № 31 — четыре рейса, последний — в 21.15. Маршрутки VasNa совершают в вечернее время шесть рейсов, последний — в 23.00. Цена билета на линии Нарва — Нарва-Йыэсуу у Narva Bussiveod — 19 крон, у VasNa — 17 крон.



Владелец VasNa опасается, что дальнейшее существование маршрута № 123 под угрозой: таксисты-«пираты», которые постоянно берут пассажиров на остановках перед приходом рейсового микроавтобуса, предлагают поездку по такой же цене, что и билет на маршрутку, и люди соглашаются.



Как говорит Наумов, он направил десятки заявлений по этому поводу в Нарвский отдел полиции, обращался также в Нарвскую городскую управу, всюду ему обещали помощь, но в течение года ситуация не меняется.



«Я в отчаянии: ежемесячно мы теряем половину дохода, а полиция ничего не делает. Ощущение такое, что никому нет дела. А ведь город не получает налогов с тех денег, которые уходят в карманы «пиратов». Не отвечают они и за страховую безопасность пассажиров», — подчеркивает Наумов.



Ведущий констебль Нарвского отдела полиции Василий Михайлов не согласен с обвинениями Наумова.



Сложно доказать

«Наумов требует, чтобы полиция бросила все свои дела и 24 часа в сутки занималась «пиратами», которых он якобы знает в лицо и постоянно видит на своем маршруте. Что он видит? То, что перед рейсовым автобусом подъезжает на остановку белый «мерседес». И в частную легковую машину садятся пассажиры. Вот и все. Остальное — домыслы», — сказал Рostimees Василий Михайлов.



Руководитель Нарвского отдела полиции старший комиссар Реэно Кулламя сказал Рostimees, что полиция занимается проблемой «пиратов», но он даже приблизительно не может сказать, когда ее удастся решить.



По его словам, незаконный перевозчик всегда может сказать остановившему его полицейскому, что подвозит своих знакомых.



«Передачу денег от пассажиров водителю доказать очень трудно. У нас есть свои методы, но так, что сегодня поговорили, а завтра проб­лема решена, быть не может», — сказал Кулламя. Это проблема не только Нарвы, она существует по всей Эстонии, считает он.



Специалист: пиратство опасно для пассажиров


Как специалист, 15 лет занимающийся общественным транспортом, не могу согласиться с утверждением, что бороться с «пиратами» очень сложно и это общая проблема региона. В Ида-Вирумаа на уездных линиях «пиратов» нет нигде, за исключением Нар­вы», — сказала главный специалист отдела развития и планирования Ида-Вируской уездной управы Валентина Лунина.



Лунина пояснила, что, согласно Закону об об­щественном транспорте, надзор за «пиратами» должен осуществлять орган местного самоуправления, который выдает лицензии на такси, совместно с полицией.



Таксисты должны ожидать пассажиров на стоянках такси, а не на остановках по маршруту рейсовых автобусов. К тому же они должны работать только с плафоном и таксометром.



«Самоуправление в первую очередь должно быть в этом заинтересовано. В Йыхви «пиратов» нет потому, что у нас налажен очень хороший контакт с местной полицией — мы периодически обращаемся к ним, проводим совместные рейды. Несколько лет назад контакт с полицией помог уездной управе быстро пресечь «пиратство» на линии Тойла — Йыхви», — привела пример Валентина Лунина.



Сейчас же не только на уездных, но и на междугородных линиях можно встретить нарвских таксистов, которые настойчиво предлагают свои услуги, отметила Лунина.


«Это незаконно и опасно для пассажиров — сколько в таких такси было несчастных случаев, не говоря уже о том, что при этом пострадавшие не получают предусмотренной законом страховки», — сказала Лунина. (РМ)

Комментарии
Copy
Наверх