Генсек НАТО - обычному эстонцу: Вместе с Россией мы сделаем Европу более безопасной

, старший редактор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава МИД ЭР Урмас Паэт и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.
Глава МИД ЭР Урмас Паэт и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Фото: Raigo Pajula

В сотрудничестве с Россией НАТО сможет создать более эффективный противоракетный щит, и так как в этом случае наш восточный сосед не будет рассматривать ПРО как угрозу для себя, ситуация в Европе станет более безопасной, сказал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции в Таллинне.

Корреспондент Postimees.ee попросил руководителя НАТО на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран-членов альянса объяснить обычному эстонцу плюсы планов привлечь Россию к созданию в Европе единой системы ПРО. 

Главы внешнеполитических ведомств именно в Таллинне решили, что начнут с Россией по этому вопросу переговоры.

По мнению Расмуссена, привлечение России сделает ракетный щит более надежным, так как у России есть собственные установки.

Во-вторых, участие России в европейской системе ПРО сделает жизнь в Европе более безопасной.

"Мы сможем улучшить общую безопаcность в Европе и Евро-Атлантическом пространстве, если мы будем сотрудничать с Россией: тогда Россия поймет, что цель системы ПРО - защитить наших жителей и жителей России от реальной ракетной угрозы. И эта ПРО не направлена против России", - сказал Расмуссен.

"Я верю, что эти совместные усилия создадут общую Евро-Атлантическую архитектуру безопасности, конечной целью которой является повышение безопасности Европы и Северной Америки в целом", - сказал Расмуссен.

Именно по этим причинам, по словам Расмуссена, есть необходимость начать открытый процесс консультаций с Россией.

"Ясно, что в конце концов окончательное решение по ПРО для НАТО будет принимать само НАТО. И на этой встрече министры пришли к договоренности о начале диалога с Россией по вопросам, связанным с развертыванием систем ПРО", - подчеркнул Расмуссен.

Комментарии
Copy
Наверх