Андрес Липсток пообещал народу евро

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Центробанка Андрес Липсток уверен, что если Франция и Германия справились с обменом денег без особых проблем, то это не должно стать проблемой и для Эстонии.
Президент Центробанка Андрес Липсток уверен, что если Франция и Германия справились с обменом денег без особых проблем, то это не должно стать проблемой и для Эстонии. Фото: Aрво Taрмула / Lääne Elu

Президент Банка Эстонии Андрес Липсток ездит по стране и рассказывает народу о евро. В пятницу он заскочил в свой родной  Хаапсалу.  Примерно через две недели станет ясно, получим мы евро или нет.



Оформление бумажных евро во многом уступает оформлению эстонских крон. Из красоты суп не сваришь, но это не секрет, что многие люди думают иначе, когда держат в руках привычные и  любимые кроны, которые уже в будущем году, видимо, будут перемолоты в бесформенную бумажную массу.



Липсток не захотел оценивать, какие деньги красивее — наши кроны или евро: «Но я могу сказать вам точно, что эстонские евромонеты оформлены красивее, чем у  других государств. А каких именно, я говорить не буду».



Рост цен возможен

Зал был забит до отказа: городские чиновники, главы местных банков, владельцы крупнейших предприятий, священник. Только один мужчина спросил, а не является ли самой негативной стороной введения евро то, что эстонское государство теперь останется без своих денег.



Но Липсток на этот вопрос не ответил. Точнее, ответил, но не прямо, а как и положено хорошему бюрократу, описывая негативные стороны введения евро. Те, которые есть в официальной брошюре. Среди негативных факторов одним из основных был назван рост цен, прикрываемый обменным курсом.



Тут Липсток погрозил пальцем:  «Международный опыт показывает, что некоторые предприниматели пытаются поднять цены на товары, чтобы  потом сказать, что они честно перевели цены в евро. Это нечестный ход, проводимый с понятной целью».



Липсток сообщил, что уже сейчас государственные учреждения следят за ценами на товары. «Я не советую фокусничать с ценами», — объявил он. Но при этом президент Центробанка, который сам вышел из числа опытных предпринимателей, констатировал, что установить запрет на рост цен нельзя. А если хозяин какого-то кафе под видом округления слишком уж взвинтит цену, например, на чашку кофе, то Липсток советует просто идти в другое кафе.



Согласно официальному прогнозу, введение евро приведет к увеличению цен от 0,1 процента до 0,3. Больше всего смогут играть ценами местные предприятия обслуживания и общепита.



Курс евро не изменится

Липсток заметил, что через две недели и несколько дней станет ясно, перейдет ли Эстония в будущем году на евро. 12 мая будет обнародован рапорт Еврокомиссии о конвергенции.



«Измеряемые параметры мы выполнили, но присоединение Эстонии к еврозоне зависит от воли и желания соответствующих европейских структур, — заявил Липсток. — В мае станет ясно, годимся ли мы для еврозоны с точки зрения оценщиков».



Липсток добавил, что хотя в рапорте Еврокомиссии имеется много негативных замечаний, у эстонского государства достаточно времени, чтобы разъяснить оценщикам положение дел. «Надо ездить и отстаивать свои позиции», — отметил Липсток.



Обменный курс кроны и евро официально выяснится 13 июля на совете министров финансов. По словам Липстока, об изменении официального курса евро в кронах  — речи не идет. «Министр финансов Юрген Лиги станет одним из тех, кто будет утверждать курс обмена крон на евро, — объяснил Липсток. — Если Лиги не возразит, то курс не изменится».



Владелец фирмы и магазина электротоваров Калью Айгро спросил в завершение, можно ли будет использовать евро сразу после того, как станет официально известно предстоящем переходе:


«Если решение будет обнародовано, то появится страшное искушение сразу начать использовать евро». Однако с этим придется обождать, получил он ответ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх