Рассказавший о вербовке уволился

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По данным Postimees, в прошлую среду кондукторам обещали два оплачиваемых свободных дня за участие в антиправительственном митинге.
По данным Postimees, в прошлую среду кондукторам обещали два оплачиваемых свободных дня за участие в антиправительственном митинге. Фото: Тоомас Хуйк

Сообщившего на прошлой неделе газете Postimees о вербовке на первомайский антиправительственный митинг на Тоомпеа кондуктора трамвая Арви* попросили написать заявление об уходе. Что он и сделал.


Что произошло в прошлую пятницу, т.е. через день после того, как Postimees написал о сборе подписей у вас на работе, о вербовке на митинг и о предложении получить за это два свободных дня?


Начальник отдела трамвайного движения Вахур Калдас подошел ко мне и сказал, что, по имеющимся у него данным, именно я дал информацию в прессу.



Как он мог это узнать?


Этого я не знаю. Могли просто проверить всех, кто подписался под бумагой.



Что вы ответили?

Признался, что это я сказал, поскольку скрывать мне нечего. Каждый, кто утверждает обратное, т.е. что сбора подписей не было, — лжет.



Что было дальше?


Kaлдас сказал, что в их ведомстве право общаться с прессой имеет только пресс-представитель фирмы. Я же считаю, что в демократическом государстве каждый имеет право на свободу мыслей и высказываний.



О чем вы еще говорили с Калдасом?


Он напомнил мне, что какое-то время назад я сам высказывал желание уйти с работы. Тогда я подтвердил, что по-прежнему не отказываюсь от этой мысли. Он спросил меня, не могу ли я прямо сейчас написать заявление об уходе. Что я и сделал, отметив послед­ним рабочим днем 7 мая.



Почему вы не хотите говорить об этом открыто под своим именем?


Мне дешевая популярность не нужна. Я честно рассказал историю о том, что со мной произошло, надеясь, что подобные гнусности прекратятся.



Вы довольны результатом?


Если вы о том, что больше нет речи о двух свободных днях за выход на митинг, то да. Теперь говорят лишь о том, что участие в митинге — это личное дело каждого.



В прошлую среду сразу после окончания смены, т.е. ровно неделю назад, вам же обещали два свободных дня с сохранением зарплаты?


Да, я подписался под бумагой, в которой обещал принять участие в митинге. Теперь говорят, что никаких свободных дней не будет. Но, повторяю: все, кто утверждает, что сбора подписей не проводилось, лгут.



* В прошлый четверг Postimees, желая защитить кондуктора, назвал его Арви. Но и сегодня он по-прежнему желает сохранить анонимность. Газете его имя и фамилия известны.

Комментарии
Copy
Наверх