По новому закону о дорожном движении за руль мопеда без прав не сядешь

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Михкель Марипуу

Эстонские парламентарии надеются к Иванову дню принять новый закон о дорожном движении, который обсуждается в Рийгикогу уже более года.

Для обычных участников движения самым большим новшеством в законе станет положение, касающееся водительских прав, — обновленный закон позволит не иметь при себе права, выданные в Эстонии, или регистрационное удостоверение на автомобиль, если при себе есть удостоверяющий личность документ.



Второе важное изменение касается водителей мопедов, которые сейчас могут разъезжать без прав. По новому закону и водители мопедов будут обязаны иметь при себе документ — это может быть удостоверение на управление моторным транспортным средством или водительское удостоверение категории АМ, позволяющее управлять мопедом.



Водитель велосипеда или мопеда моложе 16 лет обязан будет во время движения иметь шлем на голове. По пешеходным дорожкам на велосипеде смогут передвигаться только лица моложе 12 лет.


Комментарии
Copy
Наверх