Зданию Ныммеского рынка исполнялось 80 лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рынок Нымме до Второй мировой войны.
Рынок Нымме до Второй мировой войны. Фото: Tallinn.ee
Случившийся в ночь на пятницу пожар стал самым трагическим событием в более чем столетней истории Ныммеского рынка.


Свой главный торговый центр – рынок – Нымме получил в свое распоряжение более ста лет назад – в 1908 году. Этому предшествовал более продолжительный процесс, ведь права на держание рынка предоставлял губернатор Эстляндии лично. В конце концов, рынок получил официальный статус только после активного вмешательства действовавшего в городе Общества благоустройства.

В 20-х годах Нымме стал бурно расти. Если вначале рост сдерживала транспортная проблема - паровые поезда ходили редко, а автобусного сообщения еще не было, то электрификация железной дороги Таллин - Пяэскюла в 1924 году проблему практически решила. Среди ее остановок была "Ныммеский рынок", и жителям близлежащих районов было удобно добираться до единственного в Нымме базара.

Поэтому, когда в 30-е годы в Нымме стали активно застраивать административный центр, то прежде всего реконструировали рыночную площадь и построили небольшой крытый рынок. Историческое здание рынка на 30 торговых мест, построенное по проекту архитектора Роберта Натуса, было открыто в 1930 году.

С тех пор популярное место покупок среди таллиннцев и особенно жителей Нымме и Мустамяэ, капитально не ремонтировалось.

К началу нового века  постройки обветшали, условия торговли приближались к антисанитарным. А летом 2007 года городские власти и вовсе запретили на рынке торговлю скоропортящемися продуктами до тех пор, пока помещение не приведут в соответствие с европейскими требованиями гигиены. В таком виде рынок просуществовал еще полтора года, его кардинальная реконструкция началась в январе 2009-го года.

Всего на обновление Ныммеского рынка в бюджете Таллинна выделили 20 млн крон. Были проложены водопроводные, канализационные и кабельные трассы, установлено новое освещение. Рыночную площадку выложили плиткой. Поставили новые киоски, были построены два длинных крытых прилавка. В центре рынка был сооружен фонтан, установлены скамейки и прочая уличная мебель.

Открытие обновленного рынка состоялось 16 мая 2009 года. Реставрацию включенного в список памятников архитектуры деревянного главного здания, которое за сто лет прогнило почти полностью, завершили осенью.

Всего на рынке было около 80 торговых мест. Это был едва ли не единственный рынок столицы, где, как считалось, торгуют, в основном, сельскохозяйственной продукцией, произведенной в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх