С 1 июля следует указывать цены в кронах и евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Согласно плану перехода Эстонии на евро, с 1 июля коммерсанты обязаны указывать цены на продаваемый товар как в кронах, так и в евро.


Вице-канцлер Министерства экономики Мерике Компус отметила, что до 30 июня 2010 года указание цены на товар или услугу в двух валютах является добровольным. Сейчас в некоторых магазинах цены уже указаны в двух валютах. Но с 1 июля в течение года это требование обязательно к исполнению.

По словам Компус, названное требование относится ко всем коммерсантам независимо от формы собственности или правовой формы.

Цены на продаваемые товары и услуги следует публиковать в двух валютах по месту продажи товара. Однако, к примеру, в рекламе, в т.ч. на электронных внешних табло автозаправок, указывать цены в двух валютах не нужно.

В онлайн-торговле коммерсантам тоже рекомендуется объявлять клиентам цены в двух валютах. Если это невозможно осуществить, то в качестве одного из вариантов для перерасчета цены рекомендуется снабдить сайт калькулятором.

В то же время от указания цены в двух валютах освобождены, например, торговые каталоги, взвешенные и измеренные товары (к примеру, взвешенные в магазинах салаты), залоговая сумму на тару и подарочные карточки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх