Бизнесмен: Продажа Kalev станет потрясением для эстонцев

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кульдар Лейс.
Кульдар Лейс. Фото: Liis Treimann.

Покупка кондитерской фабрики Kalev крупным скандинавским концерном означает, что новые владельцы верят в развитие экономики Эстонии, но для рядового потребителя сделка может стать потрясением, считает председатель правления Premia Foods Кульдар Лейс.



«Orkla является сильным покупателем. Это один из самых крупных производителей пищевых продуктов в Скандинавии, если не самый крупный. Это хорошо, что они интересуются нашим регионом. Они верят, что развитие продолжается и экономика начнет расти», - так Лейс прокомментировал сделку.

Лейс отметил, что пищевая промышленность - локальный бизнес, и для успешных продаж надо производить товар на месте и заниматься повседневным руководством. Поэтому нет причин опасаться того, что Orkla закроет фабрику в Эстонии и перенесет производство Kalev в другое место.

«Kalev на протяжении долгих лет был самой известной торговой маркой в Эстонии. С эмоциональнoй точки зрения это очень важно. Хотя уже годами идут разговоры о том, что Оливер Крууда продает Kalev, для сознания эстонцев это (продажа фабрики норвежцам. - Ред.) станет большим ударом», - добавил Лейс.

После продажи Kalev под контролем эстонского капитала остаются многие крупные предприятия пищевой промышленности: Tere, Maag, Pere, Liviko, E-piim, Estover, Saaremaa liha- ja piimatööstus и другие.

Комментарии
Copy
Наверх