Ансип: Финансовое положение государства позволяет взять кредит для Eesti Energia

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Сегодня премьер-министр Андрус Ансип, отвечая на запросы парламентариев, подтвердил, что выпуск акций энергетического концерна является одной из возможностей удовлетворения инвестиционных потребностей предприятия. Однако какого-либо решения о выходе на биржу не принято.


По словам Ансипа, выход на биржу - возможно, самый дорогой вариант. «В настоящее время финансовое положение Эстонии настолько в порядке, что чисто в финансовом смысле для потребителя будет дешевле, если государство возьмет кредит и вложит его в капитал Eesti Eneriga», - считает Ансип.

«Никто не собирается выводить Eesti Energia на биржу, таких планов нет. Речь идет о первичном выпуске акций и котировке акций в будущем. В этом контексте речь идет о миноритарном участии, а не о выходе на биржу предприятия в целом. Мне даже трудно представить, как это может выглядеть в действительности», - сказал Ансип.

По его заверениям, правительством не принято решение о том, как покрыть инвестиционные потребности Eesti Energia и где найти на это финансовое покрытие. Одна из возможностей - иностранный капитал, т.е. кредит, но эти возможности, по словам Ансипа, довольно ограниченны.

Другая возможность - инвестирование государством дополнительных средств в акционерный капитал Eesti Energia. Эту перспективу Ансип назвал очень хорошей. Эстония в глазах инвесторов благонадежна. Это значит, что эстонское государство может относительно легко и дешево получать деньги в финансовых институтах.

Третья возможность для удовлетворения инвестиционных потребностей - котировка определенной части акций на бирже, проведение эмиссии акций с привлечением иностранного капитала, переходящего в акционерный капитал.

Три названные возможности достойны обсуждения, и правительство в ближайшее время обязательно проведет его.

Комментарии
Copy
Наверх