Горуправа: бесплатный проезд для нуждающихся всё еще в повестке дня

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кроновые талоны действительны до конца 2011 года.
Кроновые талоны действительны до конца 2011 года. Фото: Toomas Huik
Таллиннская горуправа не отказалась от планов наделить таллиннцев, получающих прожиточное пособие, правом бесплатного проезда на городском общественном транспорте.

Как писала газета «Столица» (1.03.2010), вопрос бесплатного проезда в общественном транспорте Таллинна для получателей прожиточного пособия и членов их семей обсуждался в городской управе в конце зимы. По данным издания, новый порядок планировалось ввести с 1 мая.

Предполагалось, что бесплатный «билет» будет действителен в течение месяца, затем его можно будет продлить, если человек продолжает получать прожиточное пособие. При потере права на получение прожиточного пособия человек автоматически лишался бы права на бесплатный проезд.

Но, к огорчению малообеспеченных горожан, планы так и остались до сих пор лишь планами, а соответствующее постановление не было принято. Тем не менее, как сообщили Postimees.ru из городской управы, столичные власти не отказались от идеи дополнительной помощи нуждающимся.

Горуправа заверила, что проект постановления о предоставлении получателям прожиточного пособия права бесплатного проезда в общественном транспорте Таллинна находится в стадии подготовки.

«Прорабатываются различные источники покрытия связанных с этим дополнительных расходов из городского бюджета», - сообщили из мэрии Таллинна.

По предварительным подсчетам, на «бесплатные» проездные, в случае принятия такого решения, претендовали бы порядка полутора тысяч жителей столицы. По словам вице-мэра Таави Ааса, доходы города сократятся при реализации задуманного проекта примерно на 3 миллиона крон в год.



Право на получение прожиточного пособия имеют те лица или семьи, доход которых, после выплаты месячной платы за жилье, оказывается меньше, чем официальный минимум.

В 2010 году этот минимум составляет 1 000 крон в месяц на первого и 800 крон на всех последующих членов семьи. То есть семья из трех человек, у которой после оплаты коммунальных платежей остается 2600 крон, имеет право на получение такого пособия.

Комментарии
Copy
Наверх