В Греции появились первые жертвы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лозунгами с серпом и молотом греки «украсили» даже  тысячелетний Акрополь, который является символом Афин.
Лозунгами с серпом и молотом греки «украсили» даже тысячелетний Акрополь, который является символом Афин. Фото: AFP Photo /SCANPIX

Уличные беспорядки в столице рухнувшей в долговую яму Греции вчера получили свое кровавое продолжение — три человека погибли в подожженном разъяренной толпой здании банка, при этом по всему городу наблюдались столкновения демонстрантов с полицией.



Разгневанные принятой правительством очередной программой урезаний бюджета греки ничего не желают слышать о мерах сокращения расходов, которые заставляют их как можно туже затянуть пояса во имя спасения страны от угрозы банкротства.


В этом году почти каждая крупная акция протеста сопровождалась насильственными столкновениями между демонстрантами и полицейскими.



Вчерашние крупномасштабные акции также не стали исключением из этого ряда.



Летели камни и бутылки

По сведениям полиции, на состоявшуюся перед зданием парламента демонстрацию явилось примерно 30 000 человек, однако, по словам очевидцев, их число было более значительным и достигло по меньшей мере 50 000 участников.



Как сообщает агентство AFP, примерно полсотни разъяренных демонстрантов неоднократно предпринимали попытки прорваться в здание парламента и стражам порядка пришлось пойти на крайние меры — в ход пошел слезоточивый газ и оглушающие гранаты.



Однако потасовка с полицией ничуть не умерила пыл наиболее решительно настроенных демонстрантов. Камни и бутылки с зажигательной смесью летели как в витрины расположенных в центральной части города магазинов, так и в стоящие неподалеку от здания парламента государственные учреждения. Коктейль Молотова настиг здание банка Marfini, расположенное в центре Афин, в котором возник пожар и укрывшиеся в нем люди оказались в ловушке.



«Мы обнаружили в горящем здании три трупа», — передало агентство Reuters слова одного из пожарных, по свидетельству которого в горящем банковском офисе задохнулись двое мужчин и одна женщина. Оставшихся два десятка человек спасатели смогли эвакуировать из опасного здания. 



«Никто не имеет права на насилие, тем более на такое насилие, которое приводит к убийству», — заявил премьер-министр Греции Георг Папандреу, который до этого призвал жителей страны во имя предотвращения катастрофы проявить благоразумие и пойти на уступки.



При этом многие наблюдатели предрекают, что после столкновений, повлекших человеческие жертвы, беспорядки могут привести к дальнейшей эскалации насилия.



«Все общество охвачено страхом — ощущением несправедливости большинства мер», — прокомментировал ситуацию ВВС журналист Христос Михаэлидис.



Транспорт парализован

 «Существует опасность, что положение станет совершенно ужасным, если люди не поймут, что то, что они делают во имя планов сокращения расходов себя не оправдает», — предупреждает левоцентристское ежедневное издание  Eleftherotypia, предупреждая о том, что греческая молодежь может вновь проявить неповиновение, если правительство не оставит ей никакой надежды.



Народное недовольство усилилось по причине того, что обнародованная в воскресенье очередная правительственная программа сокращения расходов еще больше урезает доходы госслужащих и пенсионеров, вдобавок предполагается вновь увеличить налоги на потребление. В конце текущей недели парламенту предстоит вынести на голосования правительственную программу антикризисных мер.



Помимо тревожных событий в столице Греции, направленная против действий правительства забастовка уже парализовала жизнедеятельность всей остальной страны. Вчера акция протеста со стороны присоединившихся к забастовке государственных служащих работников транспортной сферы привело к остановке воздушного, железнодорожного и морского сообщения.



К всеобщей забастовке присоединились учителя,  работники банков, журналисты, врачи и работники скорой помощи.            


Комментарии
Copy
Наверх