Еesti Еnergia может не выйти на биржу

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В минувший понедельник глава ЕЕ Сандор Лийве (слева) и министр экономики Юхан Партс заложили краеугольный камень завода по производству масел Enefit 280.
В минувший понедельник глава ЕЕ Сандор Лийве (слева) и министр экономики Юхан Партс заложили краеугольный камень завода по производству масел Enefit 280. Фото: Пеэтер Ланговитс

Вчера в Рийгикогу Андрус Ансип заявил, что самый разумный путь увеличения капитала Eesti Energia (ЕЕ) таков — государство возьмет денежный кредит и поместит его в капитал энергофирмы. На решение партии власти повлияло лобби конкурентов Eesti Energia.



«По моему мнению, в настоящее время рисков, связанных с первичным публичным размещением акций (IPO) Eesti Energia, больше, чем мы в состоянии контролировать, и в сложившейся сегодня ситуации разумней выбрать путь выделения дополнительных средств со стороны государства», — заявил председатель экономической комиссии Рийгикогу реформист Урмас Клаас.



Официально вопрос остается открытым. Состоявшаяся вчера после обеда встреча премьер-министра, министра финансов Юргена Лийги, председателя IRL Марта Лаара, министра экономики Юхана Партса завершилась констатацией того, что на следующей неделе кабинет обсудит вопрос о расширении акционерного капитала Eesti Energia.



Поставил под сомнение

Выступая днем в Рийгикогу, Ансип отметил: «В настоящий момент финансовые дела эстонского государства настолько упорядочены, что в финансовом отношении для потребителей будет дешевле, если государство возьмет деньги в кредит и поместит их в акционерный капитал Eesti Energia».



За несколько минут до того, как премьер-министр Ансип поднялся на трибуну Рийгикогу в рамках инфочаса правительства на е24 появилось заявление председателя парламентской фракции Партии реформ Пеэпа Ару, в котором он сообщил, что, по всей вероятности, в июне первичная эмиссия акций EE не состоится. «Eesti Energia является собственностью всех эстоноземельцев, если фирме необходимы деньги, то это следует основательно обсудить», — полагает Ару.



Кроме того, выступая в Рийгикогу, глава правительства поставил под сомнение план инвестирования средств в Eesti Energia, который до сих пор воспринимался как документ, уже получивший поддержку со стороны правящей коалиции.



В основу инвестиционного плана заложено создание современного производства горючего и новой сланцевой электростанции. Первая часть этого плана потребует 20 млрд, вторая — еще 14 млрд крон. Для получения этих средств поддерживаемое Партсом руководство EE намерено выставить на биржу до одной трети предприятия, чтобы получить дополнительный капитал в объеме до 500 млн евро.



Судя по всему, Ансип и Лаар одобрили план вывода на биржу Eesti Energia в начале минувшего лета, когда речь шла о крупных дивидендах. С их помощью EE поддержало стремление правительства войти в зону евро и помогло залатать дыры в бюджете. С июля прошлого года и до конца текущего года правительство изымет у EE дивиденды в объеме 3,9 млрд крон.



Заручившись поддержкой со стороны премьера, в сентябре прошлого года Партс сформировал комиссию из числа специалистов для оценки планов финансирования производства энергии. После завершения работы комиссии министр экономики Партс и руководитель Eesti Energia Сандор Лийве представили выводы комиссии как решение о первичном публичном размещении акций.



Конкуренты ЕЕ

Ко всеобщему удивлению, находящаяся у власти Партия реформ нажала на тормоза и велела еще раз взвесить данный вопрос. Результаты проведенного Минфином нового анализа так и не были обнародованы.



На руководство Партии реформ оказывают давление конкуренты Eesti Energia. Известно, что предприятие Viru Keemia Grupp конкурент Eesti Energia за сырье — горючий сланец.



Нынешней зимой реформисты удивили общественность, поставив под сомнение необходимость строительства двух новых сланцевых блоков. Вчера представители Партии реформ вновь завели речь о том, что строительство второго сланцевого блока исключит возможность строительства в Эстонии атомной электростанции, в чем по-прежнему заинтересована Eesti Energia.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх