Научный центр откроет новые горизонты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Как утверждает руководитель тартуского научного центра Ahhaa Тийу Сильд, через год под этим куполом можно будет испытать острые ощущения, спускаясь на лифте в недра Земли или катаясь на велосипеде по натянутому на высоте тросу.
Как утверждает руководитель тартуского научного центра Ahhaa Тийу Сильд, через год под этим куполом можно будет испытать острые ощущения, спускаясь на лифте в недра Земли или катаясь на велосипеде по натянутому на высоте тросу. Фото: Лаури Кулпсоо

Как ни странно, в Эстонии до сих пор есть люди, которые ни разу в жизни не были в Тарту. Открывающийся через год новый комплекс зданий научного центра Ahhaa должен будет положить конец такой аномалии.



Кто бы не хотел побывать, например, в первом в мире сферическом планетарии, в котором пять тысяч звезд располагаются не только у вас над головой, но и под ногами? В планетарии можно будет фантастическим образом перемещаться по галактикам со скоростью, в десятки раз превышающей скорость света.



«Проектор для планетария прибудет из Японии и к нему будет прилагаться дип­лом Книги рекордов Гиннесса, свидетельствующий о том, что он является последним словом в области оборудования для планетариев, — сказала руководитель центра Ahhaa Тийу Сильд. — Планетарии стали строить в конце XIX века.



Тогда человек стоял на Земле и всматривался в звездное небо, поэтому планетарии строили в виде купола. Сейчас на дворе XXI век, и в нашем планетарии звезды будут располагаться вокруг, как в космической станции».



Сильд не исключает вероятности того, что планетарий может вызывать у некоторых посетителей головокружение. На крыше центра Ahhaa будет оборудована платформа с телескопом, с помощью которого можно будет наблюдать за Солнцем и звездами.



Не хуже Heureka

По словам Сильд, центр Ahhaa будет ничуть не хуже финского центра Heureka. «Изначально Heureka был для нас примером, финны помогли нам с организацией первых выставок, — рассказала она. — При проектировании здания мы руководствовались опытом Heureka, да и само строение будет примерно таких же размеров. Но наше преимущество заключается в том, что мы начали строиться на 10-15 лет позже».



Сильд даже не сомневается в том, что в цент­ре Ahhaa побывает каждый взрослый и ребенок Эстонии, которые хоть немного интересуются знаниями, замешанными на острых ощущениях. По ее мнению, Ahhaa обязательно привлечет в Тарту многих туристов, особенно из России и Латвии.



Здание Ahhaa будет выделяться на фоне других за счет расположенного на крыше огромного серебристого шара, гигантского купола и полукупола. Под куполом разместится уже упомянутый планетарий, под полукуполом — «Мир воды», в котором будет, например, знаменитый винт Архимеда, а также морской аквариум, в котором можно будет создавать волны и делать многие другие вещи.



Наука или аттракцион

Под самим же куполом можно будет прокатиться на велосипеде по тросу. Или зайти в лифт, чтобы неожиданно оказаться в подвальной аудитории здания, где можно будет послушать лекцию по геологии. Но потом может выйти так, что возникнет короткое замыкание и лифт устремится прямо в глубь земных недр. Потом можно будет самим затащить себя на девятиметровую башню и затем спуститься вниз.



Кроме постоянных экспозиций, в центре найдется место и для временных выставок. В здании будет располагаться научный театр, а также зал для конференций и просмотров кино, три аудитории с мастерскими и помещениями для проведения опытов, две экспериментальные лаборатории для детей и молодежи.



По словам руководителя объекта фирмы Nordecon Анно Вейдера, строительство куполов и шара является очень сложным делом. «Технология строительства крыши является беспрецедентной для Северных стран —  если в Эстонии до сих пор крыши проветривались исключительно снизу, то в данном случае воздух под кровлей будет неподвижным», — пояснил Вейдер.



Чем будет Ahhaa — научным центром или аттракционом, щекочущим нервы? «Смысл центра заключается в том, чтобы пробудить интерес к науке, — поясняет Сильд. — Он не предназначен для того, чтобы дети приобретали здесь систематические знания, как в школе. Здесь будет, скорее, неформальная среда обучения.



Если вы хотите создать ощущение открытия или изменить какую-то сложившуюся установку, например, представление о том, что физика скучна, то лучше всего это достигается именно в таком месте, где ребенок и не осознает того, что находится в атмосфере обучения».



Центр Ahhaa, по словам Сильд, замаскирован под веселое развлечение, однако на самом деле выставки, представления театра науки и мастерские способствуют формированию понимания того, что мир интересен и его стоит исследовать.



Сильд не скрывает, что такой научный центр не сможет сам себя экономически обеспечить — в лучшем случае он сможет покрывать половину текущих расходов. Расходы на содержание в дальнейшем возьмут на себя государство и город Тарту.



Хотя площадь здания по сравнению с первоначальным проектом немного урезана, содержание центра от этого ничуть не пострадает, уверена Сильд. «Дом будет построен из лучших материалов и простоит не менее ста лет», — утверждает она.



Воплощение в жизнь проекта центра Ahhaa, образующего единый комплекс с уже построенным в Тарту высотным зданием Tigutorn, является очень важным для его архитектора Айна Падрика.



«Было немало моментов, когда обсуждался вопрос о том, быть или не быть Ahhaa — мы вложили в него слишком много времени и энергии», — отметил он. Nordecon завершит строительство к 20 декабря, затем начнется внутреннее обустройство. Центр Ahhaa должен распахнуть свои двери ровно через год.



Центр Ahhaa


• Стоимость проекта 240 миллионов крон, из них 170 миллионов пойдут на строительство и 42 миллиона — на экспозицию.


• 80 миллионов крон поступит из фондов Евросоюза, остальные средства выделит государство и город Тарту.


• Полезная площадь строящегося объекта составляет 10 000 квадратных метров, из них более 4000 квадратных метров займут подземные склады и парковка. Сама экспозиция разместится на 2100 квадратных метрах.


• Здание сможет обслуживать до 1000 посетителей в день, предполагается, что центр Ahhaa будут посещать около 100 000 человек в год.


• Здание будет построено из высококачественных материалов, срок службы — не менее 100 лет.


• В здании будут расположены планетарий в форме сферы, зал постоянной экспозиции, театр науки, зал для конференций и просмотра кино, три аудитории с мастерскими или помещениями для опытов, две лабораторий для молодежи и детей, ресторан, водный мир, помещение для временных экспозиций, большой морской аквариум. На крыше будет установлена платформа для телескопа.


Источник: научный центр Ahhaa

Комментарии
Copy
Наверх