Ансип хочет взять большой кредит для Eesti Energia

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип Фото: Artur Sadovski

В четверг на пресс-конференции правительства премьер-министр Андрус Ансип отметил, что финансовое положение эстонского государства позволяет взять кредит в размере 7,5 миллиарда крон на укрепление собственного капитала Eesti Energia.


«Что касается суммы, то если сейчас долговая нагрузка правительственного сектора составляет у нас 7,2 процента от ВВП, т.е. 15,5 млрд крон, а мы говорим о том, что нам необходима дополнительная инвестиция в Eesti Energia в размере 7-7,5 млрд крон, то процентуально наша долговая нагрузка по отношению к ВВП все равно будет самой низкой в ЕС», - сказал Ансип.

Ранее председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве говорил, что фирме потребуются деньги только в будущем году. Но решение о финансировании, по словам Лийве, необходимо принять уже в текущем году.

«Решение о финансировании будет принято в любом случае, и в этом смысле для пустозвонов и конкурентов нет разницы, из какого источника поступят деньги. Eesti Energia получит деньги в любом случае, - сказал вчера министр финансов Юрген Лиги на пресс-конференции правительства. - Я абсолютно уверен, что правительство в итоге примет такое решение».

Другая коалиционная партия, IRL, предпочла бы выход Eesti Energia на биржу. Одним из аргументов открытого выпуска акций является утверждение, что к успешному проекту можно привлечь капитал частных инвесторов, и правительству не имеет смысла вкладывать туда деньги.
Но политики Партии реформ недвусмысленно заявили, что по их мнению программы выхода ни биржу слишком рискованна. По мнению реформистов, правительству следует вложить в Eesti Energia либо собственные средства, либо взять кредит.

В среду, выступая в Рийгикогу, Ансип жонглировал идеей о том, что Eesti Energia следует раздробить и, например, вывести отдельно на биржу производство по выпуску сланцевого масла, требующее инвестиции свыше 20 млрд крон.

Член правления фонда SEB varahaldus Юлле Матизен отметила, что если государству удастся получить кредит по разумной процентной ставке, то для госказны это не будет проблемой. Однако, по словам Матизен, не исключено, что в будущем под влиянием Греции получение всеми правительствами кредитов может усложниться.

Пресс-секретарь Минфина Пирет Сеэман подтвердила, что в этом году правительство не планирует брать кредит на покрытие бюджетного дефицита. Зато планируется использовать следующую часть из полученного от Европейского инвестиционного банка (EIB) инвестиционного кредита в сумме 2,3 млрд крон.

Комментарии
Copy
Наверх