«Единая Эстония»: Человек должен перестать быть клиентом для политика

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Представление «Единая Эстония».
Представление «Единая Эстония». Фото: Liis Treimann

Создатели представления «Единая Эстония» сегодня опубликовали обращение, в котором объяснили подоплеку мероприятия и свои мотивы, а также призвали всех жителей Эстонии своими силами сделать жизнь лучше.
 


В обращении «Речь, которая не прозвучала вчера», которое было опубликовано сегодня на сайте проекта, организаторы пишут о том, что за два с половиной года подготовки представления им пришлось изучить методы политической борьбы и рычаги воздействия на избирателей и общественность.

По оценке создателей спектакля, в Эстонии есть политики, которые заботятся о родном государстве и каждый день стараются сделать его лучше, но голоса таких деятелей в последнее время звучат все тише.

Торжество политтехнологий

«Не поймите меня правильно – я не хочу снова начинать ругать политиков. Я думаю, что за сегодняшний вечер об их недостатках будет сказано достаточно. Хватит об этом. Поговорим лучше о наших с вами недостатках. Именно из этого желания – поговорить о недостатках каждого, включая нас самих – родилась идея о создании движения «Единая Эстония». Оно должно было стать лакмусовой бумажкой общества, частью которой должны были стать все действия по подготовке. Мы проводили кампании, мы копировали политические технологии, мы учились приемам риторики, манипулировали прессой и общественностью. Одним словом, мы делали все вещи, обыденные для современной эстонской политики. Скажу вам честно – мы очень устали от этого, нас достало все, мы хотим выбраться на природу и глотнуть свежего воздуха», - говорится в обращении, написанном от имени театра NO99.

«Самым важным для нас была реакция общества, так именно это лучше всего показало состояние общества Эстонии. Вспомните, что вы подумали, когда впервые услышали о нас? Почему ты купил билет в Saku Suurhall? Почему твой друг не купил? Что вы говорили о нас знакомым, как комментировали, было вам весело или вы были в замешательстве, было ли все равно вашим коллегам? Что подумали ваши родители? А внуки? Все это стало той частью, которую мы, создатели «Единой Эстонии», никогда не узнаем. Это знаете только вы. Подумайте еще раз об этом. Я думаю, вы получили не только переживание, но и общественное послание. Этим посланием были ваши собственные мысли, чувства, высказывания», - пишет коллектив театра.

Популизм жил, популизм жив

По словам создателей спектакля, их очень удивила реакция общественности. На продажу билетов за два дня никто не рассчитывал. В лучшем случае за месяц планировали продать половину билетов.

«Надежды на приход новой политической силы были очень высоки, хотя во главе ее стояли актеры, а настрой был очень популистским. Беспокойность в обществе Эстонии сильнее, чем мы могли предположить», - констатируют создатели проекта.

«Мы думали, что наши плакаты и первые заявления были достаточно гротескными, чтобы все сразу поняли, насколько раздут популизм «Единой Эстонии». Мы были наивными. Мы обещали всем родительскую зарплату в размере 30 000 крон, а через неделю Партия реформ заявила, что верхний предел родительской зарплаты надо повысить до 60 000. Наши плакаты были похожи на нацистские, но Центристская партия многократно переплюнула нас своей совершенно дурацкой кампанией. Финалом стала запись в блоге Эдгара Сависаара, в которой он приказал убрать руки прочь от «Единой Эстонии». Эдгар Сависаар, это касается и тебя тоже», - пишут авторы проекта.

По словам авторов, в клипах, размещенных на сайте проекта, они попытались показать приемы, которые политики используют для очернения конкурентов.

«Мы знаем, что в зале некоторые молодые политики считают, что мы пособники Партии реформ или Министерства культуры. Нет. Мы – это мы сами. А вы, к сожалению, нет. Вы – политические солдаты, вы всегда представляетe кого-то еще кроме себя», - говорится в обращении.

«Что еще? Да, граффити на плакатах были частью кампании (на некоторых уличных плакатах «Единой Эстонии» после размещения появились рукописные оскорбительные надписи. – Ред.). Идея поступила от эксперта по стратегической коммуникации, по словам которого это был далеко не первый случай в эстонской политике. (на пресс-конференции «Единой Эстонии» сообщили, что эксперт Агу Ууделепп рассказал создателям спектакля о том, что за граффити «Kranich 666», которые появились в Таллинне много лет назад, стояли молодые центристы. – Ред. ). Насчет Рейна Ланга мы не врали, но рассказали половину правды, чтобы посеять панику. Это нам удалось. Бюджет был из кармана налогоплательщика, а не из незаконных взносов от предпринимателей, как это обычно бывает у партий. Как видите, прибыли мы не заработали, а точно свели концы с концами», - говорится в заявлении.

Призыв сделать мир лучше

Создатели шоу пишут, что никогда не хотели создавать политическую партию, и причиной тому не только работа актеров, не знающих достаточно о юриспруденции и бюрократии. «Есть еще одна, более важная причина, и это не стремление избегать политики. Это не трусость и не боязнь будущего. Напротив. Мы не хотим избегать политики – мы хотим в ней участвовать. Но участвовать так, чтобы при этом не быть профессиональными политиками и не состоять ни в одной партии, даже если эту партию создадим мы сами», - говорится в обращении.

«Мы надеемся, что «Единая Эстония» прибавила (вам) смелости и желания. Мы надеемся, что «Единая Эстония» стала шагом к тому, чтобы человек снова стал для политика гражданином, а не клиентом. Мы надеемся, что помогли понять, что за нынешнюю Эстонию отвечают не Рейльян, Ансип, Сависаар, Пихл или Лаар, а все мы», - пишут создатели спектакля.

«Конечно, мы не можем в один момент изменить политику. […] Изменения не рождаются за день – но рождаются каждый день. Мы надеемся, что послезавтра, отложив в сторону газету, ты не разозлишься, что ничего не изменилось. Мы надеемся, что ты позвонишь другу и вы вместе построите качели для детей в парке. Вы задумаетесь и придумаете, как сделать родной край красивее или как вступить в какую-нибудь некоммерческую организацию. А не хотите – не вступайте никуда, не надрывайтесь за Эстонию, но если вам нравится что-то еще, кроме самого себя, поверьте, что Эстония вам тоже нравится. Не националистическая Эстония, о которой иногда говорят, а та Эстония, которая является нормальной маленькой страной, в которой мы все вместе живем. Почему я в это верю? Потому что вы сидите в этом зале. Спасибо вам за это», - пишут организаторы.

««Единая Эстония» заканчивает свое существование. Завтра этого движения уже не будет. Наш сайт и курсы избирателей останутся еще на некоторое время, а осенью состоится премьера полнометражного документального фильма, который запечатлел весь процесс и всю закулисную работу», - говорится в обращении.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх