Ильвес призвал почтить память всех жертв Второй мировой войны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Ильвес.
Президент Ильвес. Фото: Peeter Langovits

Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес сегодня призвал почтить память всех павших во Второй мировой войне.


В своей речи, произнесенной на мероприятии, организованном Эстонским союзом борцов за свободу, президент сказал, что Эстония чтит память всех жертв войны и всех своих соотечественников, которые не вернулись домой.

«Вторая мировая война, разгоревшаяся из-за амбиций тоталитарных режимов и сделки между Гитлером и Сталиным стала возможной именно из-за наглости тоталитарных режимов и неспособности демократических стран положить конец таким идеологиям и остановить такие страны», - сказал Ильвес.

«Поэтому стоит помнить, что мораль и этика являются нераздельными ценностями в международных отношениях, и когда их игнорируют, нельзя отворачиваться. Если бы мы все так поступали, у нас был бы один беззаботный вечер, но не завтрашний день», - отметил президент.

По словам Ильвеса, геополитическое мышление эпохи позапрошлого столетия, когда безопасность обеспечивало не равное партнерство, а региональное доминирование, не создаст безопасный мир. Разгром нацистской Германии как тоталитарного режима привел к рождению новой Европы, где вчерашние противники примирились и простили друг друга, а потом создали союз, который сегодня известен в мире как одно из самых влиятельных сообществ – Европейский Союз.

«Такую Европу можно было построить только на основании моральных принципов и свободы, так именно пренебрежение принципами и отсутствие свободы привели к началу Второй мировой войны. Для Эстонии начало мая 1945 года не означало приход мира и свободы. Нас вместе с многими государствами Восточной и Центральной Европы на десятилетия закрыли за железным занавесом, вернув под гнет оккупации», - сказал президент.

Ильвес предположил, что для Эстонии вторая мировая война закончилась 31 августа 1994 года, когда Эстонию покинули российские войска.

«Потери Эстонии в этой войне были огромны. Не являясь одной из сражающихся сторон, а будучи оккупированным государством, мы потеряли во Второй мировой войне свою независимость и пятую часть населения», - сказал президент.

«Для преодоления этой боли прошлого нужно примирение. Но мы можем уважать память всех жертв этой войны, так как цена ее была очень высокой для многих народов», - отметил Ильвес.

«Однако, я подчеркиваю, мы не должны забывать несправедливость, выпавшую на долю Эстонии, и мириться с теми, кто совершил преступления против своего народа и других народов. Также никто не может ожидать от нас примирения с бесчеловечными идеологиями и режимами, которые разожгли огонь Второй мировой войны», - сказал президент.

«Многие эстонцы не смогли сами выбирать сторону во Второй мировой войне. Чужие власти, покорившие Эстонию, заставляли наших мужчин сражаться в чужих мундирах. Мне очень жаль, что тогдашнее правительство Эстонии не дало возможности нашим солдатам сражаться в своих мундирах за свободу своего народа. Это была большая ошибка, которую недопустимо повторить», - сказал Ильвес.

«Сегодня я склоняю голову перед памятью тех соотечественников, которые в году Второй мировой войны вступили в борьбу и верили в возрождение Эстонской Республики. Теперь мы знаем, что эта борьба осталась в то время без достаточного понимания и поддержки. Однако нашим мужчинам в той безнадежной ситуации вера в свое государство придавала смелость и уверенность. Благодарю вас за смелость и веру», - сказал президент.

«Теперь мы также знаем, что та безнадежность была лишь видимой, так как мы сохранились как государство, и ни одна чужая власть не смогла полностью одержать верх на эстонской земле», - добавил президент.

«Давайте сегодня, в день окончания битв Второй мировой в Европе, вспомним о всех жертвах войны и оккупаций в Эстонии, которые покоятся на военных кладбищах Германии и России, в Тартуском уезде, в Курземе, между Нарвой и Таллинном, на дне Балтийского моря и во многих других родных и чужих местах», - призвал Ильвес.

«Для них Эстонкая Республика – самый высокий памятник, который мы когда-либо могли воздвигнуть. Эстонская Республика как свободное государство, как результат наших деяний и воли. Из нашего горького прошлого мы должны вынести заключение, что на всех нас лежит ответственность за будущее Эстонии. Я склоняю голову перед памятью всех жертв Второй мировой войны», - этими словами президент закончил свою речь.

Комментарии
Copy
Наверх