Таллиннские дети сыграли в «Пчелку»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В викторине «Mesimumm» было предложено поставить опыт по физике и дать к нему пояснения.
В викторине «Mesimumm» было предложено поставить опыт по физике и дать к нему пояснения. Фото: Частный архив

Ирина Боженок, Лариса Шушина и другие педагоги из Русской гимназии Хааберсти придумали интеллектуальную викторину для детей, аналогов которой, по их словам, в Эстонии нет.



Где у осьминога «руки», а где «ноги»? Откуда появляются кислотные дожди? Где зимуют гадюки? На такие хитрые вопросы отвечали таллиннские дети, участвовавшие в общегородской викторине.

Пегагоги Русской гимназии Хааберсти, входящие в предметный совет реальных и естественных наук, придумали для учеников 7-х, 8-х и 9-х классов школ с русским и эстонским языками обучения игру, призванную пробудить у детей интерес с естест­венным наукам. В итоге в игре приняли участие школьники со всего Таллинна.

11 команд в финале
Как рассказала Ирина Боженок, проект назвали «Mesi­mumm»/«Пчелка» — за трудолюбие, организованность и любовь к порядку, которые отличают это насекомое. Интеллектуальная игра «Mesi­mumm» была представлена в комиссию по проектам столичного Департамента образования, который поддержал инициативу, в том числе и материально — подарочными карточками для победителей.

Первый тур прошел в интерактивной форме, в нем приняли участие 24 команды по четыре ученика в каждой, а некоторые школы представили несколько команд.

В финал, который состоялся 16 апреля в Русской гимназии, прошли 11 команд. Финальная игра началась с разминки, а далее команды должны были пройти пять этапов интеллектуального многоборья.

Несколько целей
По итогам игры команда 53-й средней школы заняла 1-е место, команда Еврогимназии отстала от победителей всего на балл и получила 2-е призовое место, 3-е и 4-е места поделили между собой команда гимназии Ляэнемере и команда из Vanalinna Hariduskolleegiumi Põhikool. Были определены и лучшие команды по предметным состязаниям.

Оказалось, что ученики Еврогимназии знают лучше всего химию, биология дается лучше всего учащимся Таллиннской Мустйыэской гимназии, по географии лучшей в игре была команда Ласнамяэской русской гимназии, команда Русской гимназии Хааберсти отличилась по физике, а ученики Еврейской гимназии набрали наибольшее количество очков по математике и информатике. Пилотная игра прошла успешно, Русская гимназия Хааберсти планирует продолжить проведение викторины в следующем году.

По словам организаторов, устраивая эту игру, они ставили ряд целей — дать ребятам опыт игры в команде, занять представителей двух диаспор общим делом и вызвать интерес к реальным наукам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх