По всей Эстонии в субботу пройдет Ночь музеев

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В прошлом году в Ночь музеев в замке Маарьямяэ дети нарисовали картину «Дружба народов».
В прошлом году в Ночь музеев в замке Маарьямяэ дети нарисовали картину «Дружба народов». Фото: Тоомас Хуйк

15 мая с 18 до 22 часов состоится традиционная Ночь музеев. 129 памятных сооружений, церквей и музеев откроют свои двери для посетителей. 


Министр культуры Лайне Янес отметила, что в этом году в акции участвует рекордное число музеев, вдохновленных, кроме всего прочего, идеями Года чтения.

Так, например, к всеэстонской акции присоединились Музей печати в Тарту, Музей кукол и Музей Miia-Milla-Manda в Таллинне, впервые в ней будут участвовать Военный музей в Виймси, музей Кихну, Художественный музей Тартуского университета, Музей литературы, дом-музей Лийвов, Русский музей старообрядцев в Колкья.

Лекции и экскурсии
В рамках Ночи музеев посетители смогут принять участие в мероприятиях самого разного характера, которые пройдут по всей Эстонии. Зрителей ждут театральные постановки, игры, чтения, мастерские, концерты и тематические экскурсии.

Некоторые музеи готовят программы и на русском языке. Так, например, в 18.00 в Морском музее капитан Тойво Арумяэ на русском прочтет лекцию «Откровения старого морского волка». Там же в 18.30 художник, сотрудник музея Роман Маткевич расскажет детям корабельные сказки, а через час прочтет лекцию о знаменитом памятнике «Русалка». В 21.00 в домике Петра Первого в Кадриорге пройдет экскурсия на русском языке.

Музейный автобус
Интерес представляет только что открывшаяся в галерее современного искусства Kumu выставка «Меняющаяся живопись», где представлены произведения местных и зарубежных художников, например, Антонио Клаудио Карвальо, Кайдо Оле, Фло Касеару и др.  

В Таллинне в мероприятиях Ночи музеев примут участие лютеранские церкви Старого города, где пройдут бесплатные концерты, а также Государственный архив и многие другие учреждения, между которыми будет курсировать бесплатный музейный автобус.

Впервые Ночь музеев проводилась 16 мая 2009 года. Тогда в мероприятиях приняли участие 100 музеев, что позволило ему стать крупнейшим культурным событием Эстонии. Только в таллиннские музеи пришло более 50 000 человек.

Ночь музеев организует Объединение музеев Эстонии при поддержке Министерства культуры, Фонда Kultuurkapital, города Таллинна, Государственного телерадиовещания Эстонии и др. (РМ)

Ночь музеев

15 мая, с 18 до 22 часов
• Для публики открыто 129 музеев, церквей и других достопримечательных мест по всей Эстонии.
• Подробная информация на сайте: oo.muuseum.ee

 

Комментарии
Copy
Наверх