Эксперты: Секретную доктрину РФ выдумала редакция «Русского Newsweek»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из номеров журнала Newsweek
Один из номеров журнала Newsweek Фото: Charles Krupa/AP

Ряд российских экспертов сомневаются в подлинности опубликованного журналом «Русский Newsweek» документа, в котором якобы изложена секретная доктрина России, подготовленная МИД страны и подписанная лично Сергеем Лавровым.


«Я думаю, что эта доктрина родилась в недрах уважаемой мной редакции «Русского Newsweek. Я даже стиль, язык этой доктрины чувствую, что это сделал шеф-редактор «Русского Newsweek», - заявил известный российский журналист и политический деятель Александр Проханов в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

По его словам, в ежедневно появляется масса самых разных доктрин, которые издают институты, подразделения спецведомств, всевозможные департаменты Министерства иностранных дел.

«Существует совершенно другая стратегия, другая футурология. Евросоюз переживает страшный кризис. Евросоюз висит на волоске. Неизвестно, сохранится ли Евросоюз как таковой, поэтому России дружить с Евросоюзом как неким целым бессмысленно. Россия дружит с Германией – это такая главная фигура на европейском поле», - считает журналист.

Подлинность документа, опубликованного в «Русском Newsweek», вызывает сомнения и у политолога, директора Института национальной стратегии Станислава Белковского. При этом он отмечает, что доктрина действительно может существовать, но не бумаге.

«Подлинность этого документа мне неизвестна. Я думаю, что такие вещи не пишутся на бумаге, поэтому подлинность вызывает сомнение», - заявил Белковский в интервью порталу Накануне.RU.

«Но, конечно, по сути, такая новая доктрина существует, и она родилась не сегодня и не вчера, а просто она является одним из важнейших элементов политики Медведева как президента», - считает он.
 

Комментарии
Copy
Наверх